В Ульяновской области готовятся к переходу на цифровое телевидение

В областном радиотелевизионном передающем центре провели ключевое занятие среди лидеров волонтерских организаций.

Сотрудники ОРТПЦ рассказали об особенностях подключения цифровых приставок к телевизорам старого образца. А ещё напомнили об основных трех параметрах сигнала. Он должен быть стандарта ди-ви-ти два.

Кроме него, предусмотрен вспомогательный стандарт «эмпэг» с механизмом эм-пи-эль-пи. Именно такая маркировка должна быть на упаковке цифрового ресивера. Главным волонтерам также рекомендовали использовать качественный антенный кабель с хорошей экранирующей «оплеткой».

К антенне тоже — требование. Она должна принимать сигнал в дециметровом диапазоне. А вот с коллективными антеннами работы, похоже, непочатый край.

МИХАИЛ НИКОЛАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА ФИЛИАЛА РТС «УЛЬЯНОВСКИЙ ОРТПЦ»: «К сожалению, система коллективного приема в наших домах находятся в не очень хорошем состоянии. Поэтому их необходимо восстанавливать для того, чтобы помочь максимальному количеству телезрителей принимать качественный цифровой сигнал. Новое строительство изначально закладывает в проект систему коллективного приема телевидения. Те, которые 20 лет назад, жителям необходимо связываться с управляющими компаниями и восстанавливать систему приема коллективного телевидения. В некоторых хозяйствах требуется замена антенны на дециметровую».

Руководители волонтерских групп после обучающего курса стали инструкторами. Они передадут знания своим подопечным в закрепленных муниципалитетах. В некоторых из них сформировался внушительный костяк. Например, в Вешкаймском районе, добровольных «подключающих» к цифровому ТВ – около девяноста. В основном, это — старшеклассники. В областном центре, им помогут студенты ВУЗов.

ЛЮДМИЛА КНЯЗЬКОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ МИНИСТЕРСТВА МОЛОДЕЖНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Школьники должны быть тоже защищены. То есть у них будет старший представитель, который вместе с ними будет ходить по квартирам помогать подключать данный приставки. Информация будет передана. Ни один представитель не останется в неведении. То есть будут специальные листовки, которые информируют о том, что идет цифровизация».

Волонтеры будут работать по телефонным заявкам от местных жителей. Им также рекомендовали опекать и удаленные села в своих муниципалитетах. Всем волонтерам раздадут именные бейджи с подписями и печатями.

Организаторы кампании считают, что два месяца им хватит для цифровизации области.