Библиотеке присвоено имя поэта Евгения Евтушенко

Городской четвертой библиотеке присвоено имя выдающегося поэта Евгения Евтушенко . Такая инициатива появилась еще год назад.

После смерти поэта вдова Евтушенко привозила в Ульяновск фотовыставку. На открытии ей озвучили идею — назвать одну из библиотек города именем ее великого супруга.

ЕВГЕНИЯ СИДОРОВА – МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Год спустя мы присваиваем имя одной из лучших библиотек , библиотеке №4, имя Евгения Александровича Евтушенко . Я очень надеюсь, что столь ответственное решение будет, скажем так, нести за собой и ответственность в работе данной библиотеки».

По этому случаю в библиотеке заработала выставка, посвященная Евгению Евтушенко . На ней представлены книги с автографом поэта, а также его личные вещи. Они были переданы в фонд библиотеки вдовой Евтушенко .

Центральным событием открытия выставки стала творческая встреча с московским поэтом Дмитрием Воденниковым.

ДМИТРИЙ ВОДЕННИКОВ – ПОЭТ: «Поэзия не может умереть, потому что, вы же знаете, что часто говорили, что поэзия умерла в 90-е годы, что поэзия умерла в 2000-е, потом она умерла, когда пришли рэперы. Все ушли, про рэперов мы уже ничего не слышим, а поэзия, тем не менее, есть».

Присвоение библиотекам города имен выдающихся персон — это реализация регионального проекта «Именами славится Россия».

Сейчас уже 12 библиотек обрели имена знаменитых людей. Среди них Иван Гончаров, Аркадий Пластов, Александр Пушкин и другие.