День воинской славы

Курская дуга – великая победа. Ежегодно 23 августа отмечается День воинской славы России. В этот день 76 лет назад  завершилась одна из самых крупных операций Великой Отечественной войны – Курская битва, которая обеспечила коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Сегодня в Ульяновске чествовали ветеранов этого великого события. Антонина Ершова – участница Курской битвы. 20летней девчонкой она попала на фронт и прошла всю войну. Работала телеграфисткой и несколько раз была на волосок от смерти. Среди всех наград особая гордость – медаль за взятие Берлина. Но перед Берлином была Курская дуга. Покидая Белгород, Антонина Александровна чудом спаслась из окружения.

АНТОНИНА ЕРШОВА, УЧАСТНИЦА КУРСКОЙ БИТВЫ

«Немецкие самолеты на нас пикировали, на нашу машину. На нашей машине была бочка с бензином, бочка с бензином вспыхнула, загорелась, кто успел выскочить – жив остался, а кто не успел – сгорел вместе с бочкой. Поехали дальше и попали под минометный огонь фашистов. Рядом со мной упала мина и она не разорвалась, я осталась живая.»

Первые лица города и области, представители ветеранских движений и религиозных конфессий возложили сегодня цветы к вечному огню. Митинг завершился под звуки метронома и оружейный салют. По окончанию торжественного мероприятия участники сделали совместное фото.