Ульяновск – столица единоборств

Ульяновск – столица единоборств.

 

Город, где проходит первый в истории международный фестиваль боевых искусств «Тафиса», это звание заслужил по праву. Как минимум на время проведения фестиваля. Мероприятия в эти выходные дни состоялись как в различных спортивных комплексах, так и на центральной площади областного центра. На главной сцене зарядку для любителей здорового образа жизни провёл спортсмен и актёр Олег Тактаров, а затем на специально разложенных коврах своё мастерство продемонстрировали гости фестиваля.

РАМАЗАН НИКАМАМАЕВ, МАСТЕР СПОРТА ПО ВСЕСТИЛЕВОМУ КАРАТЕ: «Я не ожидал, что настолько сильное желание, ажиотаж будет. Именно записаться к нам, именно в наш зал. Но, видя наши результаты, результаты других, маленькие дети – они активно интересуются» .

Однако, основные мероприятия проходили в «Волга-Спорт-Арене». Началось всё с вручения портретов послам фестиваля – иначе говоря, почётным гостям – именитым спортсменам, а также тем, кого единоборцы называют «учителями» и «сенсеями». Акцию так и назвали – «Лица Тафиса». Среди тех, кого чествовали и россияне, и иностранцы.

ДЕНИС ГОЛЬЦОВ, ЧЕМПИОН РОССИИ ПО САМБО: «Культура спорта – она неотъемлемая часть жизни. У каждого человека, кто учится, занимается спортом или не спортом – не важно – культура должна быть во всём. Ты приучаешь себя к правильным вещам. И ты должен идти с этим по жизни. – А портрет похож? – Похож, хорошо сделали» .

АЛЕКСАНДР СМЕКАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «То количество гостей, которые сегодня здесь присутствовали, уникальных гостей, чемпионов во всех видах спорта, наверное, очень сложно собрать вместе. И что самое ценное – пообщаться с ними могут не только профессиональные спортсмены, но и жители региона, гости региона» .

Под сводами «Волга-Спорт-Арены» звучат слова приветствия от Губернатора Сергея Морозова, который зачитывает приветственную телеграмму от Владимира Путина. Выступают президент ассоциации «Тафиса» Джу Хо Чанг и депутат Госдумы Владимир Гутенёв. Затем после символического удара в гонг начинается церемония открытия фестиваля. Сменяя друг друга, на двух площадках выступают единоборцы из Кореи и Израиля, России и Дании, Малайзии, Бразилии и других стран. Задача – не демонстрировать спарринги как таковые, а показать красоту и силу боевых искусств и в какой-то степени традиции своего народа. По официальным данным в фестивале принимают участие около пяти тысяч человек из двух десятков стран мира.