Соревнования по северной ходьбе

Выходные ульяновцы провели по-настоящему активно. И с пользой для здоровья. Накануне в каждом районе области прошли соревнования по северной ходьбе. Насколько этот вид спорта популярен у жителей региона? Выясняла наша съемочная группа.

 

Желающие заниматься спортом найдут применение лыжным палкам даже в теплое время года. Как вариант, северная ходьба. Если раньше этот вид спорта вызывал недоумение, сейчас он признан официальным. Создана Федерация скандинавской ходьбы. А в Ульяновске теперь будут проводиться тематические фестивали.

НАТАЛЬЯ ГУРЬЕВА – ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня первый этап. Во всех муниципальных образованиях. Соревновательного момента сегодня никого не предусмотрено, кроме количества участников, которые пришли с палками для северной, скандинавской ходьбы и примут участие в этом замечательном фестивале» .

Чтобы присоединиться к фестивалю, достаточно было выбрать парк поближе к дому. Здесь можно и на свежем воздухе погулять, и с единомышленниками пообщаться. Но сначала инструктаж.

-… Мы выпрямляем тело… летящей походкой вперед.

И здесь мы узнаем, что палки вовсе не лыжные. Они предназначены специально для скандинавской ходьбы. Значительно короче, примерно 120 сантиметров, и имеют резиновый наконечник. Хотя при желании ненужные лыжные палки также можно усовершенствовать. Такая доступность делает спорт семейным.

ВЛАДИМИР ДОЛГОВ: «Мероприятие, конечно, отличное. Свежий воздух, парковая зона. Дети довольны. Они даже говорят: «Давайте еще один круг пройдем». Мы туда-сюда прошли 3 километра, а они еще просят. Я говорю: «Ну, попозже пройдем»».

Впрочем, скандинавская ходьба особенно привлекает людей серебряного возраста. Спорт задействует 90 процентов мышц. «А если улыбаться, то будут все 100», — шутят пенсионеры. К фестивалю присоединился и Центра активного долголетия.

ОЛЬГА СКОРОХОДОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ «СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ»: «Мы и так ходим, занимаемся среди недели. А это такой отличный организованный праздник. Спасибо всем организаторам!  Для физической культуры это же вообще шикарно. Посмотрите на моих бабушек прекрасных. Им столько лет, а они у нас впереди всех бежали. Они первыми пришли у меня» .

Первый этап собрал более 10-и тысяч участников. Финал состоится 28 сентября. Жители муниципалитетов преодолеют более 5-и километров. И узнают, какой же район самый спортивный.

 

Екатерина Лазарева, Алексей Прохоров, Вести-Ульяновск.