Ульяновску — 371 год

 

Ульяновску — 371 год. Очередную годовщину региональный центр отметил накануне. Программа праздника растянулась на целый день и проходила во всех районах города. Но главные торжества, традиционно, прошли в центральной части. Артем Петров продолжит.

 

 

Десятки различных площадок, концертные программы и выставка бизнес-сообщества. Свою очередную годовщину Ульяновск, как всегда, отметил с размахом. Найти развлечение по душе можно было на центральных площадях и в скверах. Но самое пристальное внимание в этот день — к Аркадию Пластову. Начало очередного фестиваля «Пластовская осень» положили на бульваре Новый Венец.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня мы делаем все, чтобы не допустить забвения талантливых творцов, наших великих земляков. И проведение подобных мероприятий — один из самых верных способов выполнить эту задачу» .

Родина Аркадия Пластова — село Прислониха в Карсунском районе. Именно оно ежегодно притягивает сотни художников со всей России и мира.

СЕРГЕЙ ЖДАНОВ, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ: «Прислониха развивается, укрупняется, появляются новые здания, новые объекты — это говорит о том, что село будет жить» .

Для многих художников Пластов — пример, которому подражают. Непревзойденные пейзажи Прислонихи уже девятый год подряд будут изображать десятки живописцев.

РАМИЛЬ МИГРАНОВ, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ (Г. УФА): «Рука чешется. Скорее взять кисть, скорей идти на пленэр, написать этюды. И написать пару холстов» .

Концертная программа, посвященная Дню города, развернулась на Соборной площади. Здесь с самого утра и до позднего вечера выступали творческие коллективы и солисты. А тем, кто внес весомый вклад в развитие Ульяновска, присвоены звания почетного гражданина.

 

Артем Петров и Герман Баранов. Вести-Ульяновск.