«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В Мелекесском районе отремонтировали важный участок необходимой трассы! Она связывает Ульяновскую область с самарским регионом. Работы провели в рамках нац.проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Качеству обновленной трассы дали оценку водители. Какую – расскажет Эдуард Истомин.

 

Это — участок дороги Димитровград-Узюково-Тольятти! В конце мая здесь активно начали ремонтировать полотно. Для улучшения качества дорожники использовали инновационный материал.

РАФАЭЛЬ ТУКАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Здесь нестандартная мастично-щебёночная смесь. Применена ЩЕМА-16. В чем она заключается? Там подбор более узких фракций щебня. То есть сцепление щебня более качественно получается. Ну, мы в этом году первый раз» .

Новая Майна, Моисеевка и Филипповка. Новое полотно уложили почти на 14-ти километрах. Подрядчик заинтересован в качестве своей работы. У него на руках — контракт «жизненного цикла». А, значит, после ремонта дороги он же и содержит её. Своя выгода — и у Мелекесского района.

СЕРГЕЙ САНДРЮКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МЕЛЕКЕССКОГО РАЙОНА: «Этот участок – достаточно важный. Здесь, именно, транспортное сообщение с городом Тольятти. В целом, для экономического развития района – это удобная логистика. Данная дорога, нужно признать, была в крайне удовлетворительном состоянии» .

«Теперь же другой коленкор»! Пробу асфальта проверили в специальной лаборатории. Его качество – вне сомнения. А вот общественники контролировали уже сам процесс. Правда, и они хорошо сработались с дорожниками.

ЭДУАРД ЗИМУКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ МЕЛЕКЕССКОГО РАЙОНА: «Было два нарекания, которые дорожники устранили! Была некачественная отсыпка, которую они устранили в течении получаса» .

Самые беспристрастные арбитры – это автолюбители. Ведь ремонт трассы – не самоцель. И работы велись для их комфортной езды. Но и тут один позитив!

ТАГИР САФИН, АВТОЛЮБИТЕЛЬ: «Раньше вообще было…Стойки все поменяли из-за этого всё…Щас вот ездить хорошо, спокойно! Дорога – отличная. Спасибо, что сделали».

Сделали не только асфальтное полотно, но и дорожные разметки на нем. Всего их — шесть. Причем «зебры» есть возле каждого остановочного павильона. На очереди — монтаж дорожного освещения. А затем – новая эпопея!

ЭДУАРД ИСТОМИН: «В будущем году работы на этом участке продолжатся. Планируется, что благодаря нац.проекту к нормативному состоянию приведут более тридцати километров дорожного полотна» .

 

 

Эдуард Истомин, Дамир Губеев, Вести-Ульяновск из Мелекесского района