Отремонтировали школу и дом

Отремонтированная средняя школа №2 в Барыше открыла двери для учеников. 1,5 года назад в здании рушилась крыша. Был проведен капитальный ремонт. Сейчас школьники и их родители признаются, учебное заведение не узнать. Впрочем, в Барыше теперь есть не только самая красивая школа, но и самый красивый многоквартирный дом. Так его называют местные жители. Обо всем по порядку расскажет Екатерина Лазарева.

 

 

Вход 2-й Барышской школы теперь украшает надпись «Добро пожаловать». Хотя еще 1,5 года назад даже по приглашению заходить в эти стены не хотелось. Учебное заведение закрыли на капитальный ремонт.

ВЛАДИСЛАВ ТРЕМАСОВ – УЧЕНИК БАРЫШСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 2: «Несколько лет назад у нас обвалился потолок в школе. Внизу прорвало водопровод и фундамент размок. Школа могла развалиться» .

Сейчас школа снова открыта для учеников.  А 11-классник Владислав проводит экскурсию губернатору уже по обновленному зданию. В начале учебного года глава региона приехал поздравить учеников и их родителей сразу с двойным праздником.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Многие из вас, наверное, приходили в эту школу, учились в этой школе, дружили в этой школе. Здесь же, наверное, признавались в любви. И, конечно, ваши воспоминания об этой школе должны соответствовать сегодняшним нашим государственным устремлениям. Чтобы наши с вами дети и внуки были такими же как и мы» .

Ремонтировали как то, что не видно глазу – это канализация, отопление и система водоснабжения, так и все, что радует взор. Фасад и стены покрасили в яркие цвета. Отремонтировали полы, заменили окна. В школе появились новые двери, удобная мебель. А на уроках учеников теперь будут вызывать к интерактивной доске. Не забыли и о спорте.

ВЕРА МАКАРОВА – ДИРЕКТОР БАРЫШСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 2: «Спортивная площадка у нас была в очень плачевном состоянии. Давным-давно не ремонтировалась, поэтому сегодня спортивная площадка стала просто суперспортивной площадкой. Больше нигде в Барышском районе такой площадки нет» .

Поводом для восторженных отзывов стала вот эта площадка. Футбол, баскетбол, легкая атлетика. Уроки физкультуры теперь станут более разнообразными. Появились даже тренажеры. Проходя по территории школы, эмоций не скрывают и родители.

— Спасибо! От лица, думаю, всех родителей за то, что мы пошли в эту школу, потому что последние 1,5 года – это был страшный сон.
— Не верили, что построят?
— Нет, мы верили, что школа построится. И директор нас в этом уверяла. Дай Бог вам всем здоровья. Низкий вам поклон за то, что мы пошли в свою школу.
*обнимашки*

Впрочем, отремонтировали в городе не только школу. Например, вот этот дом теперь называют самым красивым в Барыше. Хотя он не только красивый, но теперь и комфортный для проживания. В прошлом году здесь заменили кровлю и утеплили фасад. Сейчас на территории района реализуется проект «Формирование комфортной городской среды».

НАТАЛЬЯ ГУЛЬКОВА – СТАРШАЯ ПО ДОМУ№ 18 ПО УЛИЦЕ САДОВАЯ: «Сейчас крышу вот доделывают у нас. Во дворе появится асфальт, будут разбиты газоны. Обещали еще заборчик у нас построить. Надеемся, что детская площадка когда-то у нас со временем появится. Мы тоже будем прикладывать усилия, чтобы преобразить свой двор» .

И это еще не все хорошие новости для жителей Барыша. В 2021-м в городе начнется строительство долгожданных очистных сооружений. Проект уже одобрен. Также, по словам губернатора, в следующем году выделят средства на ремонт тротуаров. Чтобы местные жители с удовольствием гуляли по улицам развивающегося города.

 

Екатерина Лазарева, Алексей Прохоров, Вести-Ульяновск из Барышского района.