Школы в ожидании приёмки

Школы в ожидании приёмки. В Ульяновской городской думе подвели предварительные итоги подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Напомним, в течение лета специальная комиссия из депутатов, общественников и представителей горадминистрации выезжала на проверку ремонтных работ на социальных объектах.

ИГОРЬ КРЮЧКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Те работы , которые проводились в рамках народного бюджета, а это порядка 4 млн 476 тысяч рублей – это ремонт теневых навесов в детских садах, были к сожалению замечания. Поэтому также в августе выйдем и посмотрим исправление данных замечаний.»

Также комиссия проверила окна в учреждениях образования. Напомним, там по программе «Школьные окна» заменены все оконные блоки, сейчас ведется замена окон в детских садах. Кроме того, во многих школах были заменены приборы учета. Эти меры позволят сохранять тепло в осенне-зимний период и экономить ресурсы.

СВЕТЛАНА КУЛИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.УЛЬЯНОВСКА

«В этом году у нас капитально ремонтируется три кровли – это кровля 21 школы, 47 школы и в Баратаевке. Кроме этого, конечно идут серьезные ремонты и в спортивных залах – сейчас капитально ремонтируется спортивный зал 52 школы, идет капитальный ремонт пищеблоков в 37 школе.»

Также в школах ведется работа по созданию доступной среды. В новых школах специальные условия для детей с особыми потребностями уже внесены в проект изначально. Сейчас в Ульяновске строятся еще два общеобразовательных учреждения: аналог Губернаторского лицея возведен в Заволжском районе, также новая школа откроется и в микрорайоне Искра. Обе рассчитаны на тысячу учеников каждая. Планируется, что свои двери откроют в начале 2020 года. Большое внимание уделено безопасности учебных заведений – устанавливаются тревожные кнопки и видеокамеры. Только в этом году на эти цели выделено 2 млн 700 тысяч рублей.

ЛЮДМИЛА СОЛОМЕНКО, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ Г.УЛЬЯНОВСКА

«На деньги, выделенные администрацией города установлены внешние видеонаблюдения по периметру зданий и внутренние камеры стоят на всех этажах, так что человек сидящий на вахте наблюдает, чтобы никто посторонний не вошел.»

Приемка школ пройдет с 1 по 15 августа. В этом году впервые в этом процессе будут участвовать сотрудники Гибдд.