Перераспределение бюджетных средств

На решение социальных проблем в регионе дополнительно направят более миллиарда рублей. Профильный комитет областного парламента обсудил сегодня перераспределение средств, которые поступили в бюджет за счет роста налоговых и не налоговых доходов. Губернатор распорядился обратить особое внимание на жалобы и наказы самих избирателей. Больше всего вопросов – в сфере здравоохранения и образования. В первую отрасль направят не менее 200-сот миллионов рублей.

СЕРГЕЙ ШЕРСТНЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«На что было обращено внимание. В первую очередь, это вопросы здравоохранения, вопросы образования. И он дал поручения профильному министерству подготовить программу замены окон во всех муниципальных образованиях до 2024г. С выделением 50 миллионов в проект уже 20 года необходимо закладывать .Не только в школах, но и детских садах.»

Вопросы оздоровления подхватили сотрудники региональной федерации профсоюзов. В бюджете следующего года предусмотрели средства на возмещение части расходов. Согласно действующей областной программе, 12 дней в санатории региона обходятся члену профсоюзной организации примерно в 7 тысяч рублей. Еще 30% областной бюджет компенсирует его семье. Реализацию программы продолжат и в следующем году. Заявки на участие в ней уже оставили более двух тысяч сотрудников предприятий.

ЛЮБОВЬ КАРПОВА, СТАРШИЙ КЛАДОВЩИК НПО «МАРС»

«Для молодых семей это единственная возможность, которой они могут воспользоваться, чтобы оздоровиться семьей. Все просто замечательно, когда это есть.»

ЛАРИСА МОСКАЛЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НПО «МАРС»

«Оздоровление средства направляются на работающих людей, которые практически формируют наш бюджет, который идет на содержание нашей области. И плюс к этому средства, которые идут санаторно – курортным учреждениям. Это тоже поднимает их уровень. И оттуда тоже идут поступления в бюджет. Поэтому я считаю, что это правильное решение.»

Всего же региональная казна потяжелела на 1,5 миллиарда рублей.