Приемная кампания

Пока в университетах приемная кампания близится к логическому завершению, техникумы продолжают прием документов. В этом году выделено почти четыре тысячи бюджетных мест. Речь идет как о подготовке квалифицированных рабочих кадров, так и о специалистах среднего звена.

 

 

Традиционно конкурс высокий, отмечают в министерстве образования. Особой популярностью пользуются педагогические и медицинские направления.

ТАЛГАТ ХАЙРУТДИНОВ – И.О. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вырос конкурс в Ульяновский авиационные колледж. Там открыты новые мастерские, оснащенные по самым современным требованиям. Не только российским, но и международным. Поэтому, конечно же, конкурс вырос, и нас это радует» .

Приемная компания в сузах началась еще 1 июня. Многие ребята принципиально выбирают техникумы. Там можно получить прикладные навыки. А после поступить в вуз на сокращенную программу обучения. Кроме того, в ульяновских сузах встречаются действительно редкие направления. Хороший пример – «Техникум питания и торговли».

КРИСТИНА МИРОНОВА – АБИТУРИЕНТ: «Я решила поступить именно в этот техникум. На направление «Товароведение и экспертиза», так как это единственный техникум с такой специальностью. Но она очень востребована в нашем городе» .

Время вносит свои коррективы на рынке труда. В некоторых сузах добавлены новые направления. В техникуме железнодорожного транспорта студентов будут обучать по специальности «Управление многоквартирными домами». До окончания приемной кампании остался месяц, но план уже выполнен практически на 100 процентов.

ЗОЯ РАХМАТУЛИНА – ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ТЕХНИКУМА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА: «Мы единственные в регионе, кто готовит по этой специальности. В России мы девятые, поэтому, я надеюсь, что мы наберем группу достойных ребят. Проблема многоквартирных домов стоит очень остро. Не только в нашем регионе, но и в России в целом» .

Прием документов техникумы завершат 15 августа. Впрочем, для тех, кто не успеет или передумает идти в 10-й класс, есть хорошие новости. При наличии бюджетных мест прием может осуществляться до 25 ноября.