Утром и днем – на работе. Вечером – сон, если получится. Ночью – домашние дела! По такому жёсткому графику живут в селе Луговое. И хотя он не устраивает местных жителей, выбора — у них нет. Почему – выяснил Эдуард Истомин.

 

 

В семье Зинчуков кухонный смеситель — вещь бесполезная. Нам он нужен: как рыбе — зонтик, иронизируют супруги. Вот и сейчас «гусак» — словно блестящая безделушка. Но мойку он вряд ли украсит.

-…Включаем воду – один шум! Поэтому и запасы приходится…Но здесь-то чуть-чуть!

Раньше Зинчуки измеряли воду в литрах. Теперь – в бутылках и баклажках. Когда она очень нужна, супруги «идут в баню». Там у них — «водохранилище».

-…Ну, вот без запасов-то воды никак нельзя!

Зинчуки не одиноки в своей беде. У них хотя бы техническая вода есть из своей скважины. А вот соседи ежедневно дождь вымаливают. Люди мечтают затеять стирку. Либо полить огород. Чаще всего это удается сделать ночью.

НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С.ЛУГОВОЕ: «Ночью муж поливает! А я иду детей купать. Более того, у нас кто последний моется, тот оставляет воду в ванне. И из этой воды насосом мы уже поливаем всё что, скажем так, несъедобное. То есть цветы там и так далее» .

МАРИНА ЭНГЕЛЬМАН, ЖИТЕЛЬНИЦА С.ЛУГОВОЕ: «Самое обидное – ещё то, что в «Водоканале», когда мы звоним в диспетчерскую о проблемах с водой, нам говорят, что поменьше рожайте, поменьше поливайте, поменьше стройтесь» .

Вода в Луговое поступает из питьевой скважины по магистрали. От неё проложили к селу четыре ветки через поле. Но на нем без согласования с «Водоканалом» возвели коттеджи. Когда трубы лопнули, дома затопило. Две артерии пришлось отрубить. К другим же — врезались новые коттеджи, полагают люди. Отсюда и дефицит воды!

ВЛАДИМИР ПОЛНЯКОВ, ЖИТЕЛЬ С.ЛУГОВОЕ: «Им дали разрешение врезаться. Они же тоже такие же люди, как и мы. Вода нужна? Нужна! У них – скважины. А она только для технических целей!» .

А это – то самое заколдованное место…Оно сродни «бермудскому» треугольнику. И если в селе – порыв, то к гадалке – не ходи. ЧП – именно тут!

НАТАЛЬЯ ПОЛНЯКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С.ЛУГОВОЕ: «Чуть прибавят, значит, давление воды – порывы! После порывов воду пить нельзя! Такая грязь! Вот в палец отстаивается, если налить ведро.
Вот такую воду пьет только скотина….раньше пила! Щас поят людей!» .

Само село – в черте областного центра! За его водоснабжение по закону отвечает город. Но чиновники передоверили свои комментарии хозяйственнику из «Водоканала». А он не «заведует» муниципальной казной.

ЮРИЙ ДАВЛЕТЬЯРОВ, НАЧАЛЬНИК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РЭУ УМУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ»: » За один день, в одночасье, конечно, ситуацию не исправим. Разработан проект водоснабжения села от городских сетей. Ориентировочная стоимость работ – 85-ть миллионов рублей. Конечно, таких средств в бюджете нашего предприятия нет» .

По словам Юрия Давлетьярова, «Водоканал» не чурается текущей работы. И организация проложила сотни метров нового водопровода. Но потуги коммунальщиков не радуют сельчан. Уже пять лет их кормят отписками чиновников. А от сердца не отлегло.

АНАТОЛИЙ ЗИНЧУК, ЖИТЕЛЬ С.ЛУГОВОЕ: «Они трубку не берут. Мы же их не спрашиваем, что они делали в 17-ом. Мы их спрашиваем, что вы будем делать в 20-ом? Зачем нам 17-ый? Ну, сделали вы и сделали! Бог с ним!» .

Вопросы сельчан к чиновникам, похоже, повисли в воздухе! Люди не приемлют принципа «Контора пишет». Им куда ближе герой Луспекаева из «Белого солнца пустыни». Пусть даже без песен Булата Окуджавы!

 

 

Эдуард Истомин, Сергей Свешников, Алексей Прохоров Вести-Ульяновск.