Чемпионат мира Ворлдскилз

В августе в Казани состоится чемпионат мира WORLDSKILLS.

 

Проходит он раз в два года. От Ульяновской области для участия в этом состязании в национальную сборную вошел Павел Яковлев. Его компетенция «Окраска автомобиля». Молодой человек рассказал, что вообще оказался в этой сфере по воли случая. На вступительных в ВУЗ завалил математику и решил не терять год – получить профессию. В колледже парня заметили и предложили принять участие в WORLDSKILLS. Сейчас за плечами Павла региональный, российский и несколько международных проф.соревнований. Везде, как правило, призовые места.

ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВ, ЧЛЕН НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ WORLDSKILLS: «Атмосферы совершенно разные. Был нац.финал – была одна атмосфера. Международный – совершенно другие участники, совершенно другой уровень. Воспринимается все иначе. Ходишь, думаешь – это Франция там, Германия. Думаешь что крутые. А по факту такие же, как и мы. Те же руки, те же ноги» .

Впереди у Павла главное состязание – чемпионат мира WORLDSKILLS. Кстати, сам он родом из Свердловска. И в национальную команду вошел от этого региона. Но поддержку в подготовке к соревнованиям нашел именно у нас. Поэтому теперь представляет Ульяновскую область. Среди наших земляков тоже есть члены национальной сборной. Но у них пока мало опыта для такого уровня состязаний.

НАТАЛЬЯ КИТАЕВА, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО АВИАЦИОННОГО КОЛЛЕДЖА: «Подготовка занимает очень много лет. И вот в части того же Александра Иноземцева на компетенции «ремонт и обслуживание легковых автомобилей» мы готовим уже 2 с половиной года. И вот он сейчас пойдет на евроскилз. И если он покажет хорошие результаты, то дальше его путь на чемпионат мира.  А то, что Яковлев Павел готовился и участвовал в Свердловской области и приехал к нам – это говорит о том, что у нас условия хорошие, чтобы подготовить чемпиона» .

На базе ульяновского авиационного колледжа уже не один год действует межрегиональный центр компетенций. Это тренировочный полигон по 6 компетенциям WORLDSKILLS. Здесь готовятся кадры для обслуживания транспорта и логистики по мировым стандартам. На оснащение центра в свое время было направлено 400 млн рублей. Павлу Яковлеву осталось доказать, что все это не зря.