Фельдшерско–акушерский пункт

Новый фельдшерско – акушерский пункт открыли в селе Крутояр Ульяновского района. В регионе продолжается реализация национального проекта по развитию оказания медико – санитарной помощи. Подробнее Олег Тюрин.

Экскурсию по уже бывшей лечебнице нам проводит фельдшер села Крутояр. Прежнее рабочее место единственного на селе лекаря сложно назвать комфортным. Да и оказывать качественную помощь за неимением цивилизационных благ становится все сложнее.

АННА КАРПУХОВА, ФЕЛЬДШЕР

«Здесь условий нету, воды нету, газу нету, вот, полы худые. Говорят еще, что холодно тут особенно – да, зимой здесь сыростью еще пахнет, бывает, иногда крыша течет тоже.»

ОЛЕГ ТЮРИН, КОРРЕСПОНДЕНТ

«На протяжении пяти лет крутоярцы обращались за помощью в постройку 90-х годов, это здание бывшей школы и сельского клуба, но теперь получать качественную медицинскую помощь они будут уже в новом помещении.»

Долгожданное открытие. Нового ФАПа здесь ждали всем поселком. А это около трехсот людей, из которых 50 – дети. Просторный, комфортный, современный. Четыре кабинета. Вести прием здесь смогут и приезжие специалисты.

ВАЛЕНТИНА КАРАУЛОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА МЕДПРОФИЛАКТИКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

«По программе развития сельских территорий это одно из мест, где построено на сегодняшний день модульный современный ФАП и мы вот сейчас смотрим что здесь еще необходимо сделать, чтобы людям не было необходимости выезжать в Ундоры, в Ишеевку для получения помощи.»

Посёлок Крутояр – не единственный, кто может похвастаться новым ФАПом. Два передвижных пункта отправили в Базаро-Сызганский и Николаевский районы. Кроме этого, к 21 году планируют построить еще 12 фельдшерско – акушерских пунктов.