Пропаганда физкультуры и спорта

В Майнском районе успешно пропагандируют физкультуру и спорт! Делают это с помощью нацпроекта «Образование». В загоскинской средней школе, к примеру, ремонтируется спортзал. Его будут использовать для занятий по расписанию. А ещё — тренировок в секциях. В том, что лозунг «Быстрее, выше, сильнее» моден в глубинке, убедился Эдуард Истомин.

Ровные полы и стены, свежевыкрашенные потолки. А ещё – пластиковые окна и современные двери. Новый спортзал в Загоскинской школе чем-то сродни «шкатулке». Здесь осталось постелить линолеум. И добро пожаловать на «фабрику здоровья»!

ТАТЬЯНА МАТВЕЕВА, ДИРЕКТОР ЗАГОСКИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

«Узнали, что есть такой конкурс, на выделение денежных субсидий из федерального бюджета и подали документы. Собрали документы. И очень рады, что выиграли этот конкурс.»

Конкурс проводился в рамках областной программы «Успех каждого ребенка». Её сверстали под нацпроект «Образование». Школе как победителю выделили два миллиона рублей. Но потратила она на полмиллиона меньше. А «экономию» пустили в дело!

ТАТЬЯНА МАТВЕЕВА, ДИРЕКТОР ЗАГОСКИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

«На них будут сделаны раздевалки. Тоже капитальный ремонт.»

Пока лето, школярам особо зал и не нужен! Ведь для футбольного «междусобойчика» сгодится стадион. Максим Марков хоть и гоняет мяч от души, но знает, что придет зима. И комфортнее школьного спортзала в округе места не найти!

МАКСИМ МАРКОВ, УЧЕНИК ЗАГОСКИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

«Очень жду, когда его сделают! Будет много возможностей заниматься спортом. Я очень люблю спорт. И не могу дождаться, пока сделают новый спортзал.»

За успехами Максима следит мама. Елена Маркова беспокоится за досуг своего сына и его сверстников. Ведь ходить на тренировки – дело одно. А вот комфортно заниматься спортом в помещении – другое!

ЕЛЕНА МАРКОВА, МАМА МАКСИМА МАРКОВА

«Я считаю, что нужно было в первую очередь сделать спортивный зал. Потому что на протяжении учебного года к нам приезжают с района очень много детей, проходит очень много различных соревнований в нашей школе.»

В школе – полторы сотни учеников. У них – схожее с Максимом желание: быстрее попасть в спортзал. Но ждать недолго! Строители обещают сдать «храм долголетия» к первому июля.