Ульяновцы делят парковки во дворах

Конфликт или компромисс? Ульяновцы делят парковки во дворах. Зачастую отношения с соседями-автомобилистами складываются весьма непросто. Так получилось, например, в одном из Засвияжских дворов. Дороги узкие, придомовая территория расписана. Вместе с юристами в ситуации разбиралась Кристина Агафонова.

 

 

-…»Здесь у них дом стоит. Здесь дорога. А все остальное не их. Это я взяла, сейчас скажу, в архиве» .

Оппоненты опираются на современные источники. В интернете кадастровая схема иная. Соседи оспаривают границы придомовой территории. После благоустройства здесь появилась разметка для машин. Правда, не для всех.

ЛИДИЯ МИТИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДОМА № 63 ПО УЛ. АБЛУКОВА: «Вот мы решили субботник провести, убрать , пометить. Я говорю, хорошо, тогда половину территории оставьте нам, а половину чертите. Нет, вот кто вышел, тот и будет здесь ставить. Ну не вышли, а вы нам сообщили? Мы объявление написали. На трубе. Я говорю, я по трубам не хожу» .

-…»Т.е. если у нас там занято вдоль дома, мы живем в 63ем доме, то сюда мы уже припарковаться не сможем, потому что стоят колеса и написаны номера» .

Трудной парковка стала и для жителей соседнего дома по улице Артема. Из 160 квартир право на стоянку получили лишь 14.

-…»Вот подъехать я не могу , родителей подъехать забрать я не могу. Куда мне машину сейчас поставить?! Выходит дело они места себе здесь купили? Частная парковка у нас вон там все, платные. Пожалуйста» .

ГЕННАДИЙ ГРИШИН, СТАРШИЙ ПО ДОМУ № 11 ПО УЛИЦЕ АРТЕМА: «Общее собрание не проводили. Но была инициативная группа, чтобы привести все это в порядок. Вы не видели, что тут было: окурки, банки, склянки. Ну это колеса устанавливаются до тех пор, пока краска там. Покрасили» .

Живопись на асфальте надо еще и большинством голосов собственников подкрепить. Иначе, жилищный закон нарушен.

АЛЕКСАНДР СОРОКИН, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА : «В принципе, возможно принятие решения об ограничении использования этого участка собственниками близлежащих домов. т.е. если участок принадлежит конкретному дому, им могут пользоваться только жители конкретного дома. Но опять же все, а не индивидуумы, которые прибежали вперед и грубо говоря, захватили его незаконно» .

Пока преграды в этом дворе можно и подвинуть. А вот более весомые конструкции – цепочки или шлагбаумы – демонтирует уже управляющая компания.

-…»Я считаю, что эта ситуация не адекватная. Потому что на данный момент у нас получается ситуация: кто сильнее, хитрее, тот и прав.  Номер вашей машины здесь есть? – нет – И что вы делаете? – Я вот убираю колеса и паркую автомобиль свой» .

Елену Парфенову  не остановить. Молодая мама уже и в полицию обратилась.

ЕЛЕНА ПАРФЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 11 ПО УЛ. АРТЕМА: «Конечно, это не правомерно делить территорию, которая принадлежит всем жильцам нашего дома.  Я написала заявление в полицию о том, что происходят неправомерные действия в адрес наших жильцов. Потому что никто из жильцов этого не сделал» .

А зря. Самоуправство стоит дорого. Если территория во дворе не размежёвана, нарушение фиксирует участковый.

ТАТЬЯНА МАЛЬЦЕВА, ЮРИСТ: «Действующим законодательство РФ предусмотрена ответственность за самовольное занятие земельного участка либо использование земельного участка без оформления надлежащих документов. Если же кадастровая стоимость земельного участка  определена, размер штрафа определяется в сумме от 5 до 10 тысяч рублей» .

Городские власти рекомендуют соседские споры до суда не доводить. И предлагают мирное решение.

АЛЕКСАНДР ТИХАНУШКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ И БЛАГОУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г.УЛЬЯНОВСКА: «Данная парковка, которая здесь есть, относится к 11 дому. Но с другой стороны, детская площадка, которая располагается между этими двумя домами, она относится к 63 дому по улице Аблукова. Т.е. в любом случае, здесь необходимо собственникам находить какой-то компромисс между парковочными местами, детской площадкой» .

КРИСТИНА АГАФОНОВА:  «Это единственный детский городок в общем дворе. Но соседи не спешат разлиновывать песочницу. Все-таки воспитывают дружелюбие и взаимовыручку с раннего детства» .

 

Кристина Агафонова, Александр Абрамов и Дамир Губеев Вести – Ульяновск