Первые итоги ЕГЭ

Завершилась экзаменационная компания школьников. Региональным минобром подведены первые итоги. В этом году в нашей области ОГЭ или основной государственный экзамен сдавало 11 тысяч девятиклассников. ЕГЭ – 5 тысяч. 35 выпускников набрали максимальные 100 баллов. И это не только Ульяновск и Димитровград. А еще и Старокулаткинский район, Сенгилеевский и Николаевский. Результаты экзаменов на сегодня известны по таким предметам как русский, математика, география и т. д. Но еще обрабатываются данные ЕГЭ по иностранному языку, обществознанию, биологии и информатики. Так что может 100-бальников станет больше. А у 7 школьников результаты аннулированы. У них была найдена экзаменационная «контрабанда» — телефоны и шпаргалки. Что нового в государственной итоговой аттестации этого года.

НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Впервые выпускник должен был выбрать математику либо профильную, либо базовую как один сдающий предмет. Ранее у нас ребенок имел возможность сдавать и базу и профиль. С этого года только один предмет.»

Еще одно новшество — с этого года выпускникам предложили сдавать китайский язык. Но смельчаков в нашем регионе пока не нашлось, хотя есть школьники, которые его изучают. Впереди у выпускников «Взлетная полоса». Кстати, в России всего два региона проводят такие брендовые мероприятия, посвященные окончанию школы. Это мы и Питер с своими «Алыми парусами». В 2019 в Ульяновской области изменят формат самого праздника. Вплоть до дизайна. Он будет проводиться как уличный фестиваль.

НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«У нас будут представлены 3-д объекты на асфальте. Будет представлена видеобудка, где дети сразу и очень быстро под музыку снять ролик о себе. И сразу выкладывать его в соцсети.»

Приглашенные звезды выбраны по результатам онлайн-опроса самих школьников. Но кто именно пока секрет. А вот организация безопасности и пролет самолетов останутся традиционными. Состоится «Взлетная полоса» 27 июня до 4.30 утра следующего дня. Так же на брифинге в региональном минобре подвели итоги первой летней смены лагерей. Она прошла, практически без ЧП. И летний отдых в них все больше становится совмещенным со всевозможными тематическими занятиями.