110 лет кинологической службе

21-ого июня кинологи по всей России отмечают 110-ую годовщину образования службы. Служебные собаки помогают выявлять, пресекать и раскрывать преступления. Благодаря им спасены тысячи жизней, задержаны десятки тысяч злоумышленников. Вот только мы если и видим работу специалистов-кинологов, то лишь верхушку айсберга. А ведь это ежедневные тренировки и дрессировки четвероногих. Причем, готовить собак к службе начинают едва ли не с самого рождения. О работе ульяновского центра кинологической службы репортаж Ирины Шмыговой.

Ежедневные тренировки нужны не только сотрудникам правоохранительных структур. Навыки во время дрессировок оттачивают и собаки.

ИРИНА ШМЫГОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Служебные собаки кинологов помогают не только находить опасные — взрывчатые и наркотические вещества, но и раскрывать разного рода преступления и даже задерживать злоумышленников.»

Уже 110 лет обучают их старшие коллеги – специалисты-кинологи. Под опеку берут молодого щенка, из которого воспитывают настоящего сыщика. Но главное, что работа эта – командная. Человек и собака должны быть не просто друзьями, а членами семьи.

АЛЕКСЕЙ АКИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЦЕНТРА КИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Наш боевой товарищ, который постоянно снами, который помогет нам нести службу по раскрытию преступлений. Тут главное любовь, любовь собаки к проводнику, и, соответственно, кинолога к собаке.»

В ульяновской кинологической службе к собакам особое отношение. Принадлежность к правоохранительным органам здесь решили подчеркнуть специальной униформой — ошейником. На вооружении кинологов большинство служебных животных – элитные, породистые собаки с отличными рабочими качествами, от которых зависит результат. Отбор в службу серьезный.

АЛЕКСЕЙ АКИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЦЕНТРА КИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Когда мы отбираем собак, они проходят ряд тестов, и, если собака пригодна к нашей службе, то, соответственно, мы такую собаку покупаем или принимаем от населения. Что входит в эти тесты — собака должна быть заинтересована в аппортировке. Даже если она не имеет аппортировочной реакции, тем не менее, у нее могут быть развиты поисковые качества.»

Для кинологов работа — ежедневный упорный труд, а для собак – игра, в которой и обучают четвероногих. За годы дрессировки достигают того, что понимают друг друга без слов. Многие сегодня кинологи, еще в детстве мечтали о своем четвероногом друге.

ДАМИР СУЛТАНОВ, СТАЖЕР НА ДОЛЖНОСТЬ МЛАДШЕГО ИНСПЕКТОРА-КИНОЛОГА

«Все детство, как себя помню, мечтал завести собаку. Родители запрещали какое — то время. Сейчас я их понимаю — собаки требуют очнь много внимания, очень много времени. Тяжело в детстве мне это было объяснить, поэтому я их не понимал. Но зато с профессией я сразу определился, я сразу решил, что пойду работать кинологом.»

Таких примеров — тысячи по всей России. В рядах кинологов исключительно те, кто находит общий язык не только с людьми. Каждый служебный выезд и обыск — это всегда драгоценное время, где нельзя терять ни секунды. А справиться с этим могут лишь настоящие профи.