Дороги чистят, а вот снег не вывозят

Тротуары, дворы частных домов, остановки и детские площадки – сейчас под грудой снега может оказаться все, что угодно. О проблемах коммунальных служб, которые в буквальном смысле становятся снежным препятствием для жителей города, в материале Екатерины Лазаревой.

Валентина Михайловна живет в частном секторе. Каждую зиму женщина сталкивается c одной и той же проблемой. На улице появился трактор – значит, снег с дороги переместится на обочину.

А ветеран войны снова будет искать способ выйти из дома.

К кому обращаться за помощью – непонятно. Аварийно-диспетчерская служба просит направлять претензии «Дорремстрою», ведь именно они занимаются уборкой дорог. Но на предприятии ответ всегда одинаковый.

ВАЛЕНТИНА ДИВНИНА – ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №20 ПО УЛ. СИМБИРСКОЙ: «Наши трактора не работали, это не наши трактора работали. Вчера звонила 05. Дали номер «Дорремстроя». Секретарь трубку не взял, и начальник трубку не взял. А прошлый год… Никто не приехал. Так и заваливали до весны».

Руководство «Дорремстроя» свою вину отрицает. Говорят, что были бы рады помочь, но возможности нет. Техники не хватает.

В этом году предприятие укомплектовано лишь на 32 процента – это 128 единиц техники из 387 необходимых. Причем и они периодически выходят из строя. Многие машины отвечают за чистоту дорог уже 8 лет и начинают не справляться со своими задачами.

В таких условиях сложно думать и о жителях частых секторов, отмечают в «Дорремстрое».

СЕРГЕЙ РЯБОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МБУ «ДОРРЕМСТРОЙ»: «В основном частники сами убирают валы. У нас нет такой возможности, нет ресурсов убрать возле каждого дома валы. Основные улицы – да. У нас проходит колонна, валы образуются. Мы с этим согласны. И даже грейдер проходит – у нас валы остаются. Но нет возможности возле каждого дома убирать вот эти валы».

Такие проблемы знакомы и жителям частного сектора по улице Ветеринарной. Из-за снежных насыпей проезжая часть уменьшилась в два раза. Люди лишились тротуара. Теперь им приходится делить дорогу вместе с машинами.

Местные жители возмущены: не повлияло даже то, что и летальные случаи уже были. Водители могут просто не заметить пешеходов, направляющихся на остановку.

ЛАРИСА БАЗОВА: «Вот здесь женщину сбили насмерть. Тоже зимой. Внук остался, выкарабкался, а она умерла. Тоже вот живет на Подлесной женщина. Одну женщину вообще затащило в сугроб, потому что маршрутка поехала и ее сбило».

Пока коммунальные службы ищут оправдания, проблему ненадлежащей уборки снега контролирует прокуратура.

ДМИТРИЙ ПУЧКИН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА: «В связи с выявленными нарушениями нами только в январе внесено 7 представлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены. Более 20 автомобильных дорог и придомовых территорий приведены в нормативное состояние, а места несанкционированного складирования снега ликвидированы».

Искать нарушения долго не приходится. Впрочем, одна проблема все же разрешилась благополучно. После обращения нашей редакции в администрацию города, двор ветерана войны Валентины Михайловны все-таки очистили от снега.