Дом №33 по улице Гагарина привлек внимание прокуратуры

Дыма без огня не бывает, равно как и утечек газа без нарушений или поломок. Именно поэтому дом №33 по улице Гагарина и привлек внимание прокуратуры. В чем была проблема и решена ли она, узнал наш корреспондент Антон Никитин.

Не так давно этот дом был отремонтирован – выглядит свежо, красиво, почти как новый. Но уже буквально в ноябре начались проблемы с газом – жильцы жаловались на утечки.

Проанализировав обращения, старший помощник прокурора по Ленинскому району Ульяновска решил лично проверить, в чем дело. Своими выводами он поделился уже с газовиками.

СЕРГЕЙ ЕФИМОВ – МАСТЕР ВНУТРИДОМОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ КОМПАНИИ «ГАЗСЕРВИС»: «Здесь выявлено нарушение обустройство дымовых каналов. В соответствии с правилами трубо-печных работ, дымовые каналы должны продукты горения выводить в атмосферу. Здесь выход сделан в чердачное помещение».

На закономерный вопрос «как так вышло?» все вокруг лишь разводят руками. По одной из версий, сделал это кто-то из жильцов, после того, как забились дымвент каналы, которые прежде функционировали как положено.

В любом случае, как только нарушения обнаружили, газ перекрыли. Сегодня же все началось с проверки того канала, который вел на чердак. Прямо с крыши бросали специальную гирю. Результат не самый оптимистичный.

АЛЕКСАНДР ЗЕРКАЛОВ — ИНЖЕНЕР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ: «Работа, к сожалению, не удалась, потому что каналы затыкаются где-то на уровне крыши. То есть, нам чтобы обеспечить жителей газом, у нас ведь Газсервис отключили, потому что по правилам нельзя эксплуатировать сети, мы сейчас будем разбирать стену, чтобы определить канал. Ну и дальше нужно будет какие-то серьезные работы проводить».

Но буквально тут же на защиту стены на чердаке встала старшая по дому.

Проблема в том, что пока этот канал не будет обнаружен, прочищен и приведен в соответствие всем нормам, газ в дом не вернется. Часть работ представители управляющей компании обещали провести в ближайшее время.

ВИКТОР НАГОРНЫЙ – СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКА: «Данный факт будет также учтен, недопустимо отсутствие помещений без газа, особенно, если там проживают несовершеннолетние. Прокуратурой будут приняты меры к обязанию УК в ближайшие сроки восстановить газоснабжение в помещениях с учетом нормативных требований и исключительно в целях обеспечения безопасности граждан».

Отдельно проведут проверку по текущему отопительному сезону.