Место в самом центре Ульяновска, где из горожан не бывал почти никто

В минувшие выходные на территории, где в прошлом располагалось сначала танковое, а затем и суворовское училище, провели фестиваль «Я-Ульяновск-будущее». Посвятили его дню российского кино, который отмечается в конце августа. У тех, кто пришёл на праздник, даже была возможность получить роль в кинофильме. О сюрпризах фестиваля и о перспективах территории в центре города – Игорь Кранцев.

Осмотр содержимого сумок и проход через металлоискатель – не такие уж и строгие меры. Ведь теперь – это не территория министерства обороны, а обычная городская . Ульяновцам не просто приоткрыли бывшую площадку военных училищ, а пригласили туда на праздник.

«Узнали о нём «Вконтакте», решили прийти, приятно провести выходной, вообще узнать что это и зачем это. – Ожидания оправдались? – Пока сложно сказать. Но интересно, интересно.»

И подруги Надежда и Наталья, и остальные гости увидели и выступление артистов – как местных, так и приезжих. Жанры – самые разные. Было, к примеру, экстравагантное цирковое шоу на ходулях, артисты которого никому из гостей не отказали в фото на память. Было и специально отведённое место для граффити. Как говорят художники, простор для творчества был весьма широким.

Артём Шувалов

«В основном нет – не ограничен. Они дали понять, что конкретная тематика будет киберпанк – то есть, какие-то микросхемы, чипы, возможно, космос где-то.»

Для кого-то мечта – полёт в космос, для кого-то съёмки в кино. У двери с табличкой «кастинг» — очередь. Ульяновская молодёжь признаётся, что значение иностранного слова знает.

«Там будут выбирать роли на фильм. Ты можешь попасть, а можешь не попасть. И это очень волнительно.»

«Что бы ты хотела изменить? – аккуратность некоторых людей.»

Подбор на роль – это ответ на вопросы – простые и сложные — перед камерой. Кинематографисты из Санкт-Петербурга уже сделали короткометражку про Ульяновск – её представляли в ходе фестиваля. Теперь готовят более продолжительный фильм.

Алан Ишмаев, режиссёр

«О чём он будет – пока большой секрет, но могу сказать, что он тоже будет о людях этого города. Мы в Санкт-Петербурге ничего не знаем об Ульяновске кроме того, что это родина Ленина. И мне захотелось узнать.»

Ну, а пришедших на праздник интересовала судьба этой территории, которую Минобороны передаёт муниципалитету.

Артём Мирошников, министр молодёжного развития Ульяновской области

«Я считаю, что всё должны решить жители. Ну, хочется отметить, что 12 тысяч квадратных метров, да – прекрасного, исторического здания суворовского училища на мой взгляд могут вместить разные интересы.»

Глава области, также побывавший на «Я-Ульяновск-будущее», отмечает, что от славного прошлого танкового и суворовского училищ уходить нельзя – это память.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

Сохранить вот эту историю, которая здесь. Историю российской армии, обязательно должен быть дом для наших ветеранов. Мы подумаем как это сделать. И, естественно, эта территория должна притягивать наших горожан.»

Ну, а всего своеобразный «День открытых дверей» новой для горожан территории посетило порядка трёх с половиной тысяч человек.

«Теперь поднимаем его наверх! Супер! Браво!.»

Игорь Кранцев, корреспондент

«Несмотря на то, что праздник был посвящён дню кино, без телевизора не обошлось. Ведь репортаж об этом событии кто-то, возможно, увидит и вот по такому телевизору. Или похожему на него.»