Путевка в большой спорт

В Ульяновске прошёл финал второй зоны известного в России любительского детско-юношеского турнира SMP Racing «Газпром детям». Расскажем, кто смог набрать нужную скорость.

Юные гонщики заходят на повороты на высокой скорости. Они выжимают газ, без страха, даже в статусе непрофессионалов. На ульяновском картодроме у них появился шанс изменить свою категорию.

Алексей Басов, обладатель Кубка Ле Ман в категории GT3, чемпион мира по гонкам на выносливость в классе LMGTE Am

«Программа SMP Racing, это программа развития автоспорта России и всероссийские турниры среди любителей дает возможность и путевку из любителей попасть в автоспорт.»

Оттуда и азарт, и воля к победе. На отборочные заезды попытать судьбу и взять нужную скорость съехались 45 спортсменов-любителей из разных регионов страны. После двухдневного турнира — лучшие отправятся в Москву, там их ждут профессиональные спортивные гонки. Возраст гонщиков от девяти до 16 лет. Все они разбиты на три группы, в каждой свой лидер.

«Ура. Вот он чемпион.»

Стефан Левитин из Ростовской области встал на путь гонщика год назад, сегодня взял очередной свой кубок и шанс выехать на старт с профессионалами в Москве в категории от 9 до 11 лет. Удачным турнир оказался и для Марии Тыриной из Пензы.

Мария Тырина, участница любительского детско-юношеского турнира SMP Racing «Газпром детям»

«Я немного волновалась из-за того, что машины разные. Они дают свою долю везения, но мне все-таки больше повезло, чем остальным.»

27 любителей встретятся на суперфинале уже в сентябре. Отмечу, что отбор проходил жесткий, на первом этапе на старт выходило более 800 участников.