ОНФ убедились о наличии в аптеках лекарств от COVID19

Ковид-19, похоже, возвращается. Днем ранее зафиксировали сто двадцать пять заболевших. Активисты ОНФ считают, что рассчитывать на «авось» не стоит. «Фронтовики» идут в аптеки с вопросом: а есть ли антиковидные лекарства в них?

LIVE «Мы сегодня хотели проверить наличие препаратов. Лечение ковид-инфекции. Мы вам вот сейчас предоставим чек-лист.»

В чек-листе — список жизненно необходимых препаратов. Например, таких, как парацетамол, арбидол, апибаксан. Но заведующая аптекой ставит галочки напротив основных лекарств. Это, значит, их купить на Гагарина, 25 можно.

Ольга Сайгушева, заведующая аптекой №32 г.Ульяновска 
«Препараты есть рецептурные и безрецептурные препараты. Рецептурные отпускаем по назначению врача. Безрецептурные имеются в достаточных количествах. Всё есть! Поступление – постоянное. Дефектуры никакой не имеется. Аналоговые замены имеются.»

А это уже – аптека на Островского, 17. Активисты ОНФ пытают её руководство насчет антиковидных лекарств. Но фармацевт помнит, что расслабляться рано. И препаратов здесь разных хватает. Правда, иногда бывают временные сбои в поставках.

LIVE «Немножко логистика страдает. То, что подводит в этот момент.В принципе, на следующий день препарат приходит. Как он появляется у поставщика, то мы сразу. Да! Мы с ним связываемся. Узнаем всё!»

 

Иван Телегин, модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение», врач-анестезиолог
«На данный момент в аптеках есть в наличии практически все препараты. Наша задача – следить за ценовой политикой. И не допустить создание искусственного дефицита и ажиотажа.»

Если есть нарушения, то применяем инструменты воздействия, поясняют «фронтовики». О нарушении антимонопольного законодательства сигнализируют в надзорные органы. Сбои в поставках помогает выправлять областной минздрав. После писем от ОНФ.

Эдуард Истомин