Эколагерь БРИКС завершил работу в Ульяновске

Улучшение климата, минимизация загрязнения атмосферы и водных объектов, развитие «зеленой энергетики», проблемы в работе с ТКО. Ровно неделю 60 молодых лидеров из России, Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки думали, как сделать мир чище. Как итог — 8 совместных инновационных проектов, которые смогут претендовать на финансовую поддержку.

Диана Ковела, программный директор Проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия-БРИКС»

«Эксперты высоко оценили уровень подготовленных проектов и многие из них готовы выступить консультантами и менторами в сопровождении команд, ну а мы, как проектный офис рассчитываем на то, что мультинациональные команды доработают эти проекты и подадут их на конкурсы грантодающих организаций, чтобы получить ресурсную поддержку и в полной мере реализовать свой проект.»

Лагерь БРИКС — это площадка для обмена знаниями и опытом и совместное созидание во благо всего мира, а еще — уникальные возможности для каждого.

Асанда Лувака, исполнительный председатель Национального агентства молодежного развития ЮАР

«Я думаю, что мы действительно получили возможности. Мы молодые люди. Мы нуждаемся в эмоциях. Нам нужен прямой диалог и общение. И чтобы ни было из любой ситуации мы способны вынести пользу.»

Организаторы приготовили для участников множество активностей. Молодые лидеры прошли семи-километровую экологическую тропу в геопарке «Ундория», прикоснулись к загадкам живой истории, увидели обитателей реликтовых лесов и разнотравье ундоровских лугов, минеральные источники в «диком виде» и каменные берега древних морей.

Изабелла де Оливьера Монкао Барбоса, участница проекта

«Природа Бразилии, конечно, сильно отличается от российской. Здесь более широкие просторы. В Бразилии много цветов, фруктов. Но, например, этот лес похож на Атлантический.»

Завершение международного лагеря, уверены организаторы, не точка в совместной работе молодых лидеров стран БРИКС. Впереди — множество совместных проектов.

Ирина Шмыгова, Екатерина Лазарева, Денис Миронов