ОНФ проверил ремонт одного из дворов в «Карлинском»

Ремонт дорожного полотна на улице Центральная усадьба в Карлинском шел с апреля по июнь.

Андрей Пашков, инженер подрядной организации
«На данной дворовой территории были проведены ремонтные работы проездов, заездных карманов, проходов к подъездам. Протяженность проездов порядка 250 погонных метра.»

Возле подъездов установили лавочки, урны. В течении недели заменят фонари на современные светодиодные. Но местные жители, почему то не сильно рады переменам. Причину выясняли активисты Общероссийского народного фронта.

Алексей Ситников, сопредседатель регионального отделения ОНФ

«-Здесь после дождя стоят лужи. Стоят?»

Жители с. Карлинское

«Стоят. В дождик бы вы приехали. Здесь стояла лужа. Сделали колодцы мокрые. Она вот утром только ушла. Вода то.»

Вода уходит, но медленно. Благодаря тому, что подрядчик сделал здесь три мокрых колодца. Это не ливнёвка. По трубе вода уходит вглубь земли. Сделаны эти конструкции уже за счет подрядчика, в смету они не входят.

Эдуард Хачатуров, ведущий инженер отдела строительного контроля МБУ «Стройзаказчик»

«По этой программе «Комфортной городской среде» — это электричество, дорога, лавки, урны. Другое туда ничего не входит. – Когда дороги строятся, они предусматривают, чтоб с них вода уходила? – Конечно. А здесь идет ремонт, не изготовление новой дороги. А ремонт старой. Т.е. уже уклон есть.»

Представители ОНФ говорят, что с подобными проблемами в ходе проверок уже сталкивались. А их могло и вовсе не быть.

Алексей Ситников, сопредседатель регионального отделения ОНФ

«При проектировании данных работ нужно обязательно учитывать все факторы. А особенно то, что связано с дождем. Потому, что ливневок обычно нет в таких поселках. И поэтому наличие воды на проезжей части там, где ходят люди – недопустимо. Поэтому это надо предусматривать на стадии проектирования. И после этого уже выполнять работы.»

Здесь выход похоже нашелся. Рядом с отремонтированной дорогой находится колодец. Подрядчик предложил провести к нему ливнёвку. Вот только успеют ли согласовать идею к сроку сдачи объекта? Ведь все работы в рамках нацпроекта должны быть завершены до 25 августа.

Элла Шахова, Александр Рассохин