«Протестируй себя»

В Ульяновске прошел массовый забег под названием «Протестируй себя»! Акцию во Всемирный день памяти жертв ВИЧ организовал областной СПИД-центр.

 

Врачей и медиков поддержал один из городских фитнес-клубов. Не остались в стороне и спортивные сообщества: «Бегимед» и «Бежим вместе». К ним присоединились студенты колледжей и вузов. Как итог: на старт вышло около трехсот бегунов-энтузиастов. Местом сбора выбрали Владимирский сад.

РАФАИЛЬ КИЯМЗИНОВ, ВРАЧ-НЕВРОЛОГ: «Можно было позаниматься с ребенком. А можно было пописать документы, которых много у нас в нашей работе. Можно было с семьей на дачу, но такой праздник не хотел пропускать. Это праздник здоровья, здорового образа жизни. Мы не только должны говорить пациентам, но и сами должны показывать» .

НАТАЛЬЯ АБДУЛЛОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СПИД-ЦЕНТРА6 «Наша цель – добиться информированности населения. Чем больше придут – тем больше расскажут своим знакомым об этой болезни, да? Мы знаем, что ВИЧ может коснуться каждого. Если раньше это было в маргинальных слоях населения и передавалось, в основном, инъекционно через наркотики, то сейчас в приоритете в нашей области 80-т процентов – это половой путь распространения» .

Сразу после дружного старта активисты здорового образа жизни проследовали по эспланаде к Мемцентру. Далее маршрут лежал через бульвар Пластова и улицу Гончарова – до крупнейшего в Правобережье торгово-развлекательного центра. Там можно было пройти анонимное тестирование на СПИД. Примечательно, что забег проходил по пешеходным частям улиц. И помех автомобилистам не создавал.