Догазификация. Газификация. Итоги.

Газ должен быть в каждом доме. В Ульяновской области для этой цели действует догазификация и программа развития газоснабжения и газификации. Задачи масштабные: построить 25 межпоселковых газопроводов, чтобы обеспечить природным газом свыше 12 тысяч домовладений. О реализации программ и планах, обо всем, что было на пресс-конференции в «Газпром газораспределении Ульяновск» – расскажет Максим Бажанов.

Дрова, уголь, мазут – как топливо все вышеперечисленное — это прошлый век. В тренде природный газ. Это комфорт и тепло для жителей любого населенного пункта. Именно поэтому «Газпром» создает в регионе комфортные условия для жизни – строит межпоселковые газопроводы. В этом году, например, запланировано строительство 25 таких газовых магистралей – это около 600 километров труб для транспортировки голубого топлива.

Владимир Камеко генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ООО “Газпром газораспределение Ульяновск”

«Строительство объектов этой инфраструктуры газовой позволит дать техническую возможность к газификации, подключение к системе газоснабжения порядка 12 тысяч домовладений и порядка чуть больше 40 коммунально-бытового назначения.»

Это, кстати, детские сады, школы и больницы. Важный момент, что организация теперь проводит газ не только между населенными пунктами, но и внутри них.

Владимир Камеко генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ООО “Газпром газораспределение Ульяновск”

«И внутрипоселковые газопроводы в этом году 832 километра будет запроектировано в 99 населенных пунктах Ульяновской области.»

До границы вашего земельного участка газопровод проложат совершенно бесплатно. Для этого в регионе работает программа догазификации, в которую включены более 5 тысяч домовладений. Чтобы принять в ней участие – собственнику участка достаточно подать заявку через портал Единого оператора газификации. Но нужно учесть – программа работает только в тех населенных пунктах, где уже есть природный газ.

Владимир Камекогенеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ООО “Газпром газораспределение Ульяновск”

«Заявитель должен прикрепить ситуационный план, свидетельство права собственности на землю и на объект капитального строительства. Все. Вот три основных документа, которые должен предъявить заявитель.»

Обращение заявителя обязательно рассмотрят. Заявку на догазификацию можно подать несколькими способами. Через МФЦ, сайт госуслуги, портал Единого оператора газификации, сайт «Газпром газораспределение Ульяновск».