В музее изобразительного искусства 20-21 вв открылась выставка советского художника Меера Аксельрода

Экспозиция называется «Немецкая оккупация». В нее вошли эскизы, иллюстрации и картины, которые автор создал в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция посвящена Холокосту, трагедии в Бабьем Яру и уничтожению людей в лагерях смерти. О страшных фактах гибели художник узнает, находясь в эвакуации в Алма-ате. С этого момента начинается его работа над созданием цикла работ о расстрелах и оккупации. Трагизма его работам добавляет такой прием, как монохромность. В этом смысле творчество Аксельрода охарактеризовали коронной фразой. «Его графика приближается к живописи, а живопись – к графике»

Елена Сергеева, заведующая музеем изобразительного искусства XX-XXI веков г.Ульяновска

«Человек сумел найти вот, именно, то, что не давало выйти за пределы. Потому что о зверствах сказано так, что мы смотрим на эти работы и смотрим с бесконечной горестью и в то же время с уважением к тем людям, которые так воспринимают вот то, что случалось на войнах. Он создавал, вообще, образ человека, который был подвержен вот такой кошмарной бесчеловечной селекции.»

После войны Меер Аксельрод продолжал работу над циклом «Немецкая оккупация». Автор постоянно находил какие-то новые эпизоды, новые подробности и факты. Он считал необходимым через свое творчество донести их другим людям. Экспозицию музею предоставил Фонд памяти Александра Печерского. Этот человек известен тем, что организовал успешное восстание и массовый побег из лагеря смерти Собибор.