«Небольшой» театр обретает стены

Цоколь и первый этаж нового здания уже возведены. Посадочные места в зрительном зале увеличатся до трёхсот. В новом театре будут две площадки для репетиций, кафе, просторное фойе и гримёрки для актеров. Но главное внимание — сцене. Она будет современной, с креативным освещением и мощным оборудованием.

Эдуард Терехов, директор – художественный руководитель ТЮЗ «NEBOLSHOY ТЕАТР» г. Ульяновска

«За моей спиной уже находится очертание сцены. Вот там где торчит арматура – это очертание портала рампы сцены, за которой будет находиться, мы ее называем оркестровой ямой. Которая будет снабжена лифтами. Чуть дальше вы видите уже закладные конструкции под круг сценический. Там будет круг, кольцо поворотное, которое сможет крутиться в одну сторону, в разные стороны.»

Здание будет трехэтажным, разноплановым и непростым в строительстве. Но трудности оказались в другом. Из-за политической обстановки исчезли импортные материалы, которые планировалось использовать в конструкции. Однако варианты есть.

Семён Семёнов, директор компании-генподрядчика

«Сейчас у нас материал на весь каркас здания. В графике у нас стоит август, окончание каркаса. Мы каркас в августе закончим и переходим к отделочным работам. С отделочными работами сейчас ведем переговоры с поставщиками. Пытаемся заменить.»

Сдача объекта запланирована через год. К тому времени в театре намерены расширить труппу и разнообразить репертуар. Новый ТЮЗ сможет не только радовать ульяновских зрителей, но также принимать гастроли и проводить фестивали.