Регион полностью готов к переходу на цифровое вещание

11 февраля Ульяновская область в числе первых перейдет на новый формат.

Для этого в губернии построили и ввели в эксплуатацию 26 станций. Устойчивый сигнал, однако, смогут принят не все. В зависимости от рельефа местности.

ВЛАДИМИР ГАРАНИН, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОГКУ «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН»: «Отдаленные населенные пункты. Всего 373 населенных пункта, где не будет цифрового телевидения. Но из них только 271 населенный пункт, количество жителей в которых больше нуля. Но они могут воспользоваться спутниковым».

Преградой может стать и антенна. Она обязательно должна быть дециметрового диапазона.

АНДРЕЙ КАЛИНКИН, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ФИЛИАЛА ФГУП «РТРС»: «Антенное хозяйство в городе оставляет желать лучшего. Где-то коллективные антенны порушены. Где-то коллективные антенны предусматривают прием только метрового диапазона, который на данный момент становится невостребованным. Где существует плотная застройка, то здесь уже нужно принимать меры – либо выносить антенну на соседний 9-этажный дом, либо подключать кабельное телевидение, которое также дает возможность приема цифрового сигнала. Но для этого нужно обращаться в специализированные организации, антенне службы».

Старые телевизоры цифровой сигнал принять не в состоянии – для этого нужны специальные приставки. Устройство не хитрое. Но помочь в подключении и настройке оборудования могут волонтеры. Для этого в регионе специально обучили более двух тысяч добровольцев.

ЛЮДМИЛА КНЯЗЬКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ»: «Можно связаться через социальную защиту по своему муниципальному образованию. Если это в городе Ульяновске, то это по своему району. Волонтер есть в каждом районе. Знаю, что большой наплыв в Засвияжском и Ленинском. За сегодня только 25 заявок было подано. Они обращаются в социальную защиту эти граждане и оставляют там свои контактные данные, как с ними связаться, когда им удобнее всего прийти к ним домой, чтобы подключить эту приставку. И наши волонтеры туда выдвигаются в течении 3-4 рабочих дней».

До отключения аналогового телевидения чуть больше недели. И специалисты рекомендуют внимательно присмотреться к экранам. Если рядом с логотипом отсутствует буква А, то никаких шагов к переходу на цифру предпринимать не нужно.

Все подробности о переходе на цифровое вещание жители региона могут узнать в едином информационном центре по телефону горячей линии.