Поддельные царские монеты

Что скрывают карманы иногородних строителей? По версии мужчин, подозреваемых в мошенничестве, там вполне могли бы оказаться царские монеты.

Эта же версия не вызвала подозрений у пенсионерки из Заволжского района. За семь монет она выложила 50 тысяч рублей. Чтобы понять, насколько оправданы капиталовложения, она пошла в ломбард, где её ожидало разочарование – это были подделки, не представляющие никакой ценности.

Похожая история произошла и в канун новогодних праздников – за монеты, сделанные якобы или серебра и золота, пенсионер выложил 135 тысяч.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по подозрению в совершении преступлений задержали двух неработающих мужчин. 33–летнего жителя Чердаклинского района Ульяновской области и 28–летнего жителя города Тольятти. Задержанные в содеянном сознались и пояснили, что вырученные денежные средства тратили на улучшение жилищных условий.

АЛЕКСЕЙ РЫЖОВ – НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Проведенная экспертиза установила, что, несмотря на то, что монеты были изготовлены в старинном стиле, никакой ценности они не представляют и не содержат в себе никаких драгоценных металлов. В настоящее время по данным фактам органами предварительного расследования ОМВД России по административным районам г. Ульяновска возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренные статьями 159 УК РФ («Мошенничество»). Кроме того, 28 января в полицию обратилось еще двое граждан, пострадавших от аналогичных действий мошенников на общую сумму 30 тысяч рублей. По данным фактам сотрудниками органов внутренних дел проводится проверка».