Телефонные мошенники не церемонятся

Бьют по пенсионерам. Вот, например, Валентина Голобенко – ей позвонили на стационарный телефон – якобы дочка попала в аварию, нужны 800 тысяч на ее лечение. Звонок был в истерике — сразу и непонятно кто на самом деле звонит. Следом за этим – грамотный ход – звонок от лже-следователя – в подтверждение информации. Если не будет денег – дочь сядет в тюрьму.

Валентина Голобенко

«Я позвонила еще раз дочке, и она отвечает мама, что случилось? Второй звонок – а я говорю, вот так и так – у нас вот такое несчастье. Она говорит мама тебя разыгрывают. И я едва могла подняться, как мне было плохо.»

Валентина не единственная, кто подвергся атаке. Недостоверную информацию распространяют по всему городу. Полиция напоминает – никто и никогда не предлагает клиентам по телефону сообщить конфиденциальные сведения. Не предлагает перевести деньги на другой счет или оформить кредит, а так же передать наличные в руки.

Сергей Сергеенко, старший референт ОИОС УМВД России по Ульяновской области

«Сотрудники правоохранеительных органов не звонят гражданам, чтобы сообщить об утечки личных данных клиентов банков, несанкционированных доступов к счетам гражданам. Тем более не просят принять участие в проведении какой-либо спецоперации. Не верьте голосу в трубке, кем бы он не представлялся.»

Если вы стали жертвой телефонных мошенников – незамедлительно обратитесь в полицию. Адрес и контакты территориальных органов можно узнать на официальном сайте регионального УМВД .