Высокоскоростной интернет пришел во все школы региона

Это одна из задач национальных проектов «Образование» и «Цифровая экономика». Выполнить план на сто процентов в Ульяновской области смогли в конце прошлого года. Последней точкой, где появился доступ в сеть, стал филиал Большеключищенской средней школы в селе Елшанка. С первого по девятый класс здесь обучается 69 человек. Для каждого из ребят и педагогов с подключением к высокоскоростному интернету открылись новые возможности в обучении.

Ирина Филаткова, заместитель директора филиала Большеключищенской средней школы им В.Н. Каштанкина в селе Елшанка

«Сейчас мы можем посмотреть обучающие семинары онлайн, смотрим видеоконсультации по подготовке к ОГЭ, которые проводит наш институт развития образования Ульяновской области. Тоже в режиме онлайн. Раньше мы это в записи только могли просмотреть.»

Педагогам теперь проще привлечь внимание учеников. Школьники и сами отмечают — уроки стали интерактивными. Это то, что нужно современной молодежи.

Глеб Курсанов, ученик 8 класса филиала Большеключищенской средней школы им В.Н. Каштанкина в селе Елшанка

«Стало интереснее учиться, смотрим презентации, уроки стали намного интереснее.»

Подключение к высокоскоростному интернету открывает доступ к ряду перспективных проектов. Один из самых востребованных — «Точка роста».

Андрей Северинов, заместитель министра просвещения и воспитания Ульяновской области

«Это особенно важно для сельских школ, где активно открываются центры технологического и естественно-научного профиля «Точки роста».»

В школе села Елшанка интернет был и раньше, но вот его скорость едва превышала несколько мегабит в секунду. Под современные задачи это, конечно, не подходило. Согласно национальным проектам, сегодня в городских школах доступ в сеть должен быть на скорости в сто мегабит в секунду, а в сельских — не менее пятидесяти.