За большую часть мер социальной поддержки теперь отвечает пенсионный фонд.

Речь о более 40 видах пособий, выплат и компенсаций для пяти категорий граждан. Это безработные, имеющие детей; лица, подвергшиеся воздействию радиации; реабилитированные лица; инвалиды, имеющие транспортные средства по медицинским показаниям, а также военнослужащие и члены их семей. С полным перечнем передаваемых мер можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда.

Александр Чернышёв, управляющий отделением ПФР по Ульяновской области

«Те, кто уже получает эти выплаты, получал их до 1 января, им ничего делать не нужно, никуда обращаться не нужно. Мы автоматически продолжим выплачивать эти выплаты по тем накладным реквизитам, по тем способам выплаты, которые были у граждан до 1 января. То есть, им приходить в пенсионный фонд, что-то переоформлять не нужно – все это произойдет автоматически.»

Чтобы оформить новые пособия – нужно прийти с необходимым пакетом документов в пенсионный фонд. Стоит отметить, заявление по трем мерам поддержки принимает и МФЦ. Через электронное правительство можно оформить единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за детьми и компенсационную выплату в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг членам семьи погибших военнослужащих. Передача мер социальной поддержки под крыло ПФР в будущем поможет упростить алгоритмы получения социальных услуг. Благодаря технологической базе федеральной структуры они станут проактивными. Кстати, первые выплаты от ПФР ульяновцы получат досрочно — 17 января. С марта – деньги будут поступать по установленному графику.