В областном правительстве провели «Строительный час»

Его посвятили ускоренному переселению граждан из аварийного жилья. Губернатор Алексей Русских заслушал доклады от муниципальных глав. После обсуждения ситуации глава региона поручил им: устранить недочеты в работе. О ходе исполнения нацпроекта – в материале Эдуарда Истомина.

Эти кадры сняты пять дней назад в Новоульяновске. Счастливые переселенцы звенят ключами от новеньких квартир. А кто-то даже удосужился дать радостное интервью. Правда, затем в соцсетях пошли… жалобы на недостатки. Губернатор увидел обращения.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Батареи текут, газ не подведен. Кое-где, видимо…Нам показали самую хорошую квартиру. А по факту очень много недочетов. На этой неделе все недочеты устраните.»

Программу переселения проводят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». О ходе её реализации докладывал профильный министр. По его словам, в области расселение аварийного жилья за последние два года выполнено на три четверти от «запланированного».

Константин Алексич, и.о министра строительства и архитектуры Ульяновской области

«Теперь этап 21-22-ой год! Важный показатель – это 90 процентов контрактования. На сегодняшний день процент контрактования – 82 процента.»

В ходе обсуждения отстающие муниципальные районы обещали «подчистить хвосты» по расселению перед Новым Годом. А ещё — активнее выделять участки под строительство новых домов. Отдельный вопрос — приобретение вторичного жилья для переселения граждан.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«А то получится: купим, отремонтируем, передадим. А через три года это – опять будет аварийное. Я прошу всех глав на это обратить особое внимание.»

Муниципалитеты с пониманием отнеслись к предостережению. На совещании рассмотрели вопрос по ускоренному расселению граждан в ближайшие два года. Этот этап Ульяновск планирует пройти досрочно, пообещал Дмитрий Вавилин. А, именно: за двенадцать месяцев.