Триумфальное возвращение

После длительного перерыва спортсмен из Ульяновска вновь стал призёром Чемпионата мира 2021 года по армрестлингу Зуфар Тазетдинов принял участие в Международных соревнованиях в Румынии и занял два вторых места. Подробности в Материале Ирины Силкиной.

Несколько дней, 250 участников в разных возрастных категориях из 44 стран и упорная борьба. Зуфар Тазетдинов вернулся в армрестлинг после 4-х летней паузы и сразу начал с Чемпионата мира. Как итог – два серебра.

Зуфар Тазетдинов, мастер спорта России по армрестлингу

«Конечно хотелось бы золото, но рад, что вторым стал хотя бы.»

А вот персональный тренер и по совместительству сын Зуфара считает, что это отличный результат и личная победа.

Дамир Тазетдинов, тренер высшей категории

«Второе место и на левую, и на правую руку. Левая рука намного слабее правой и второе место – это хорошее для левой руки. Я изучил каждого соперника, с которым он боролся и подстраивались под его борьбу – того соперника, чтобы не прогадать, то есть мы каждый нюанс учитывали.»

Дамир Тазетдинов тренирует отца уже более 5 лет. Именно он уговорил Зуфара вернуться в армрестлинг. Ведь в его «копилке» уже три «золота» на чемпионатах мира и четыре – Европы.

Зуфар Тазетдинов, мастер спорта России по армрестлингу

«Я был с детства как бы сильный на руку. Раньше же боролись за столом там на сабантуях, всегда выигрывал и потом вид спорта появился в России, армрестлинг. Начал ездить везде, участвовать.»

Из-за пандемии соревнования переносили три раза, тренировочный процесс затянулся. Спортсмены знают, как тяжело удерживать пиковую форму в течение нескольких месяцев.

«Закручивай в крюк и жестче работай. Ещё жестче, ещё.»

Но им это удалось — тандем отца и сына сработал.

Дамир Тазетдинов, тренер высшей категории

«Мы на корню договорились изначально, что дома я твой сын, а тут как бы мы с тобой не родственники. Три раза в неделю по два часа я главный.»

Зуфар Тазетдинов, мастер спорта России по армрестлингу,

«Мне легче, когда он тренирует меня. Мы друзья так-то всю жизнь, я как к другу отношусь к нему.»

А впереди новые высоты. Команда Тазетдиновых уже готовится к окружным соревнованиям в Нижнем Новгороде в конце декабря, а в феврале их ждет Чемпионат России в Санкт-Петербурге.