К 2025 году в Ульяновской области хотят ликвидировать очередь сирот на жилье

Сегодня новоселья ждут свыше двух тысяч выпускников детских домов. Но пока большинство добиваются своих законных квадратных метров через прокуратуру и суд. Марина Тимофеева продолжит.

По всем канонам новосела. Дмитрий Ермоленко заходит в свою долгожданною квартиру вместе с котом. Квадратные метры еще не обустроены, но уже с ремонтом. Сантехника, плита, батареи — все на месте. Осталось лишь мебель расставить и можно жить. Этого момента он ждал три года.

Дмитрий Ермоленко

«Очередь была, думал, что из армии приду и получу свое законное жилье, но звонил в Минстрой. Мне сказали: «ждите-ждите». Потом трубки не брали.»

Ожидание явно затянулось, тогда Дмитрий решил обратиться в прокуратуру и через надзорные органы защитить свои права.

Владислав Силантьев, прокурор Цильнинского района Ульяновской области

«В ходе прокурорской проверки было установлено, что с 2017 года его право на получение жилого помещения нарушалось, ему не было предоставлено благоустроенное жилое помещение. По результатам проведенной прокурорской проверкой, прокуратурой района было направлено исковое заявление.»

Маму и папу Дмитрия лишили родительских прав, когда ему было семь лет. То время он вспоминает без особого желания. Сейчас его жизнь налаживает, буквально на днях сирота не только въехал в новую квартиру, но и нашел свою родную сестру. Свой очаг в этом доме появится у 30 сирот, именно столько квартир здесь построено для выпускников детских домов. Только пока ключи получили не многие. Деньги на строительство жилья по социальной программе ежегодно закладывают в областном бюджете. При этом 2000 детей-сирот до сих пор ждут свои квартиры. Заветные ключи в этом году получат лишь 324 из них.
И каждый год список ожидающих только увеличивается.

Дмитрий Сальников, заместитель директора «Ульяновскоблстройзаказчика» министерства строительства Ульяновской области

«У нас каждый год идет недофинансирование этой отрасли, чтобы нам до 1 января 2025 года в соответствии с поручением президента РФ полностью ликвидировать очередность, нам нужно ежегодно финансирование не менее миллиарда 272 миллионов рублей.»

Когда только на этот год выделили 350 миллионов рублей. Сумму планируют довести до миллиарда уже в 2022 и разработать жилищные сертификаты.