Губернатор прокомментировал отстранение главы Димитровграда

Глава региона выступил за конструктивное сотрудничество в интересах ульяновцев. Сергей Морозов официально прокомментировал отстранение вновь избранного главы Димитровграда.

Напомним, 23 января депутаты Городской Думы наделили полномочиями главы города атомщиков безработного Павла Архипова.

Прокуратура, однако, заявила, что усматривает незаконность в процедуре выборов и начала проверку. В результате суд Димитровграда вынес определение о Приостановлении действия решения гордумы о назначении градоначальника, а также приостановил действие еще нескольких решений.

На заседании Совета регионов Сергей Морозов официально прокомментировал ситуацию.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сразу хочу официально заявить, что данное решение было принято с нарушением федерального закона от 6 октября 2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ», нарушением устава МО «Город Димитровград», особенно обращаю. Внимание на п.5 ч.2 ст.26 и ч.2 ст. 36, а также порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Димитровграда, утвержденным решением городской думы Димитровграда от 29 августа 2018 года. Мы за конструктивное сотрудничество в интересах Ульяновской области и жителей. Но никто не имеет права нарушать действующее федеральное и региональное законодательство».

ДМИТРИЙ ГРАЧЕВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Городу нужен крепкий хозяйственник. Нужно все политические амбиции отодвинуть не на второй, а даже на третий план, остудить горячие головы и принять взвешенное решение, которое позволит городу развиваться, а жителям получить, наконец-то, достойного руководителя».

МИХАИЛ СЫЧЕВ, ЧЛЕН УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Все должно быть в рамках закона. Абсолютно правильно сегодня губернатор говорил, что все действия, которые сегодня происходят, законные действия, они происходят в интересах жителей Димитровграда».

На судебных приставов возложено исполнение определения до решения суда. До этого времени должность главы по-прежнему занимает Алексей Гадальшин.