Спустя два года в Ульяновске возродили градостроительный совет — в новом составе

Специалисты бок о бок будут трудиться над развитием внешнего облика города — делать его современным и привлекательным. Главные вопросы первого заседания — в репортаже Максима Бажанова.

Указ о создании единого градосовета подписан. За столом все те, кого отобрали в новый состав. 33 человека – большинство ведущие архитекторы региона. Также в обойме — представители общественных организаций, руководители исполнительных органов власти и депутаты.

Константин Алексич, и. о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области

«Это совещательный орган, который вырабатывает рекомендации в политике градостроительной. Который будет рассматривать изменения в генеральные планы, в ПЗЗ, рассматривать проекты благоустройства территории, проекты комплексного развития территории.»

Для более точечной работы специалистов разделят по комиссиям. Всего их будет 4: по вопросам архитектуры и градостроительства, по благоустройству и озеленению, по сохранению объектов культурного наследия и молодежный градостроительный совет. Режим работы – минимум одно собрание в два месяца.

Александр Капитонов, архитектор, член градостроительного совета

«Самый сложный вопрос – кто будет формировать эту повестку? Кто будет являться председателем? Губернатор или будущий архитектор области, которого ,мы надеемся, скоро назначат.»

Глава региона подчеркнул – положение совета не окончательное. Оно будет редактироваться в процессе работы. Председателем будет – главный архитектор. Его назначат в ближайшее время. А пока – первый масштабный проект на рассмотрение совета – благоустройство Ульяновского проспекта.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Территория, прилегающая к проспекту, имеет социальный связующий характер. Является точкой притяжения для жителей. Кроме того, это административная, торговая и социально-общественная точка местного значения. В интересах левого берега принять правильное концептуальное решение по благоустройству и развитию этой территории.»

Над проектом работают архитекторы северной столицы. По их концепции на проспекте изменится буквально все: от пешеходных переходов до озеленения улиц. Создадут велосипедную инфраструктуру, установят новое освещение, остановки, скамейки и урны. Особое внимание общественным пространствам. Например, на площади перед ДК “Руслан” реконструируют фонтан, плюс – установят качели, подобию тех, что на Маяковской в Москве.

Ольга Мельникова, помощник губернатора Ульяновской области по вопросам архитектуры и градостроительства

«Вы совершенно справедливо подчеркиваете площади, как такие планировочные значимые элементы. Но вот на мой взгляд наполнение самих площадей недостаточно функционально и всесезонно.»

Руководитель проекта ответила просто: это пока только наброски. Концепция будет дополнительно прорабатываться.

Марина Миронова, архитектор

«Совещание проводилось только на прошлой неделе. До этого совещаний по обсуждению концепции не было. Они требуют большого внимания и достаточно большого времени для разработки.»

Проект доработают и еще раз представят на рассмотрение совета. Это произойдет в следующем квартале. О сроках его реализации говорить пока рано.