С победителями и призерами национального чемпионата «Молодые профессионалы» встретился Алексей Русских

Они созидают, подают пример и могут дать фору взрослым мастерам. С победителями и призерами национального чемпионата «Молодые профессионалы» встретился Алексей Русских. Ульяновская область еще в 2013 году присоединилась к движению WorldSkills. А сегодня в регионе создан и работает лучший в России Центр компетенций. Истории триумфаторов — в репортаже Артёма Петрова.

«Завелся двигатель-то? Двигатель завелся!

И как итог — медальон чемпионата Европы по профессиональному мастерству, который прошел в австрийском городе Грац. Ульяновец Александр Иноземцев в компетенции «ремонт и обслуживание легковых автомобилей» набрал 709 баллов, показав один из лучших результатов на континенте.
Теперь Александр готовится к мировому первенству. Тренировки — ежедневно, ведь времени остается мало. Чемпионат уже в следующем году.

Александр Иноземцев, призер чемпионата Европы по профессиональному мастерству «EuroSkills Graz 2021»

«Задачи становятся в разы сложнее, потому что там будут присутствовать Китай, Япония и остальные страны, у которых сильные команды.»

Любовь к авиации в сердце Максима Горбунова проснулась, когда парень учился в пятом классе. Сегодня он работает с настоящими двигателями самолетов и вертолетов. А компетенция, в которой по итогам национального чемпионата «Молодые профессионалы» Максим признан лучшим, является одной из самых сложных.

Максим Горбунов, победитель национального чемпионата «Молодые профессионалы » (WorldSkills Russia) в компетенции «Обслуживание авиационной техники»

«Электрика — очень много мелочей, металл — нужна огромная точность, двигатели, осмотр воздушного судна, тросовая проводка, композиты.»

Триумфаторов национального и европейского первенств поздравил Алексей Русских. Глава региона подчеркнул, что страна нуждается в созидателях. Теоретиков сегодня много, но вот тех, кто работает руками не хватает.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Стране нужны квалифицированные кадры. И очень рад, что наше вот это заведение, по сути дела, является кузницей таких вот талантов.»

Артём Петров, корреспондент

«Ну а готовят мастеров рабочих профессий в Межрегиональном центре компетенций. Направления самые разные: от ремонта и обслуживания легковых, грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники до кузовного ремонта и покраски.»

Одним из лучших автомаляров в России по итогам национального первенства признана Евгения Опимах. Соревноваться пришлось наравне с парнями, а время выполнения заданий строго ограничено. Окрасить нужно было четыре разных детали.

Евгения Опимах, серебряный призер национального чемпионата «Молодые профессионалы » (WorldSkills Russia) в компетенции «Окраска автомобиля»

«Давление какое-то есть эмоциональное, какие-то переживания, тревоги. Все-равно сложнее сконцентрироваться.»

Всего делегация Ульяновской области на национальном чемпионате «Молодые профессионалы» была представлена в одиннадцати компетенциях. Специальности не только технические. В список вошло кондитерское дело, а также медицинский и социальный уход.

«Илья Дмитриевич, а ты чем занимаешься?»

Так глава региона обратился к самому юному победителю состязаний. Илье Строкову всего тринадцать лет, но он уже может дать фору взрослым автомеханикам.

Илья Строков, участник Молодежной академии транспорта и логистики — победитель национального чемпионата «Молодые профессионалы » (WorldSkills Russia)
(12-14 лет) в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»

«Разбирал-собирал двигатели, потом коробку и делал электронику.»

Готовясь к чемпионату, Илья ежедневно после уроков в школе приходил в центр компетенций, чтобы оттачивать свои профессиональные навыки. Здесь, на площадках МЦК, занимаются и другие школьники.

Наталья Семёнова, и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области

«Ребята из школы уже ранние проходят профориентационные шаги, доказывая, что они со школы уже умеют работать руками.»

Профессионалов в регионе готовят уже с детства. Как результат: из года в год по итогам состязаний под эгидой WorldSkills количество медалей, которые увозят представители Ульяновской области, растет. А значит, большие заводы будут обеспечены квалифицированными кадрами.