Рост заболеваемости коронавирусом связали с многочисленными нарушениями ряда ограничительных мер

Прежде всего, это игнорирование масочного режима и несоблюдение социальной дистанции. Только в системе пассажирских перевозок с начала года провели две сотни проверок. Об их результатах — Виктория Дронова.

«Уважаемые товарищи! Люди болеют каждый день по 300 человек. В салоне нужно находится в маске.»

В пассажирском автобусе народные дружинники напоминают элементарные правила безопасности. Вместе с сотрудниками правоохранительных органов и министерства транспорта проверяют, соблюдается ли масочный режим. Профилактическая операция действует с начала октября.

«Вы следите за масочным режимом? Естественно даже не пускаем в машины. Если у кого-то не хватает маски мы их раздаем, у нас бесплатные маски.»

Это двойной контроль как со стороны мониторинговых групп так и со стороны водителей. Тем не менее пассажиры без масок в транспорте есть.

«Во внимание не взяли ничего, вывели из автобуса. Вы были в маске? Почему вас вывели ? Принципиально, было жарко, я снял маску вдохнуть свежего воздуха.»

Юрий Чибисов, директор департамента транспорта Министерства транспорта Ульяновской области

«Зашли в автобус, он был без маски, объявили о проверке — надеть маску он принципиально стал отказываться. Два раза предложили, на 3 раз были вынуждены вывести из автобуса. Составили полицейские на него протокол. Да человек опаздывает на работу, но требования они для всех одинаковые.»

Только с начала года минтранс провел более 200 проверок в автобусах. Составлено 237 протоколов. В регионе усилили контроль за санитарно — эпидемиологической безопасностью.

«А вы всегда в маске? В основном да в последнее время в связи с обстоятельствами. А что вами движет? Страх заболеть повторно и заразить близких.

«Я столкнулась с этим, знакомые люди умерли от этой болезни, поэтому я не игнорирую. Раз положено значит ношу.»

Виктория Дронова, корреспондент

«Проверка масочного режима в самом разгаре. Все пассажиры в салоне находятся в масках, а это значит риск заболеть ковидом значительно снижен.»