Обязательную вакцинацию планируют ввести в Ульяновской области

Но только для работников образования, медицины, сферы услуг. Соответствующий документ сотрудники Роспотребнадзора направили в столицу на утверждение. В день в регионе выявляют до 350 случаев заражения коронавирусом. Новые меры защиты населения обсудили сегодня в Законодательном собрании на правительственном часе. Марина Тимофеева продолжит.

В сухих отчетах регионального Минздрава — тревожные цифры по заражению ковид-19. Третья волна превысила пик заболеваемости. Вирус мутирует, сообщает Минздрав, сегодня фиксируется дельта штамм. При этом, в Ульяновской области отмечается низкий процент вакцинированных, хотя именно прививка — пока один из основных методов профилактики от коронавируса.

Сергей Кучиц, заместитель министра здравоохранения Ульяновской области.

«До достижения коллективного иммунитета 80 процентов вакцинированных нам требуется привить 793 тысячи человек и вакциной сейчас мы обеспечены, сейчас запас комплектов составляет около 100 тысяч доз.»

Сейчас стоит задача ускорить темп вакцинации и тестирования, а также усилить информационно-разьяснительную работу по маршрутизации действий в случае заболевания. Прозвучало предложение передать служебный транспорт органов власти медучреждениям для выездов к пациентам.

Сергей Шерстнев, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Ульяновской области

«Надо бороться за каждого жителя. На сегодняшний день мы услышали о том, что 87 миллионов рублей направляется именно на амбулаторных больных, те которые находятся дома и мы действительно получаем очень большое количество вопросов, лекарства имеются.»

Ежедневно пациенты с коронавирусом поступают в больницы, на стационарном лечении сотни людей. Медики сегодня находятся на переднем крае борьбы с пандемией. Чтобы поддержать их требуются дополнительные нормативные акты.

Василий Гвоздев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области

«Проект о медицинском работнике мы разрабатывал ещё прошлом году, в проекте он почти готов и в ближайшие недели будет доработан с учётом интересов всех, кто борется с ковидом.

Начать строительство ковидного госпиталя планировали еще в прошлом году, ему даже определили место — на территории центральной клинической больницы. Но все остановилось на этапе проектирования. Сегодня депутаты обещали взять этот вопрос под контроль. Также обсуждалась тема и медицинского персонала, сейчас как никогда ощущается дефицит врачей.

Матвей Володарский, депутат Законодательного собрания Ульяновской области

«Безусловно врачи работают на износ, но не хватает персонала. Со стороны профильного ведомства должно быть принято решение о выделении дополнительных средств и на строительство ковидного госпиталя, и на доплаты медикам.»

В медицине сегодня много проблемных вопросов, искать им решение готовы депутаты областного парламента.

Валерий Малышев, председатель Законодательного собрания Ульяновской области

«Формируется скоро бюджет, это надо тоже увязывать, на медицину надо деньги.»

А пока решено возобновить региональные пособия врачам. плюс парламентарии займутся разработкой нового законопроекта «О медицинском работнике».