Учащиеся городских школ могут проверить свои силы на Всероссийской олимпиаде

В Ульяновске стартовал школьный этап. Состязания пройдут по 25 предметам: как в очном, так и дистанционном формате.

Всероссийская олимпиада школьников традиционно начинается осенью, в начале учебного года. В первом семестре ребятам предстоит показать свои знания на двух этапах — школьном и муниципальном. В этом году олимпиада проходит как в очном так и в дистанционном формата. Благодаря платформе «Сириус.Курсы» в ней могут принять участие и те школьники, которые из-за карантина остались дома. Другие ребята проходят испытание в своей школе.

«Уважаемые участники олимпиады, сегодня Вы пишете олимпиаду — школьный этап по астрономии. Длительность этапа 45 минут.»

С астрономией Айрат Алиаскеров впервые познакомился на уроке географии. Наука о звездах его заинтересовала. Начал читать дополнительную литературу. И вот он уже наравне со старшеклассниками участвует во всероссийской олимпиаде по этому предмету.

Айрат Алиаскеров, ученик 6 класса гимназии №1

«Я спонтанно смотрел просто ролики на ютубе, потом купил атлас, начал читать. И из-за моих знаний я записаться решил.»

Начиная с 4 класса школьники могут попробовать свои силы по 25 предметам олимпиады. И к старшим классам уже выбрать то направление, знания в котором необходимо развивать и множить для дальнейшей учебы и жизни.

Марина Алексеева, директор Центра выявления и поддержки одаренных детей «Алые паруса»

«Детям очень важно принимать участие, потому что именно на первых этапах позволяет выявить наших звездочек, наших одаренных детей талантливых, по тому или иному направлению учебному.»

Результаты Всероссийской олимпиады, особенно ее заключительного этапа влияют в том числе и на поступление ребят в высшие учебные заведения, А это немалый бонус для участия в этом испытании. Региональный этап состязаний — в январе следующего года и уже те, кто пройдут его с высшими баллами, представят Ульяновскую область на заключительном — федеральном этапе.