Ульяновские полицейские вновь напомнили о бдительности в торговых сетях! Сотрудники УБЭП передали службам безопасности информацию с номерами наиболее часто встречающихся денежных подделок. В том, что на рынке финансов не всё так ладно убедился и наш корреспондент Эдуард Истомин.

Это – не музей криминалистики, а обычное отделение полиции! Но поддельных купюр здесь — не меньше, чем в храме уголовных историй. В последнее время «бендеры» запали на двухтысячные купюры. Их принтер работает исправно. А посему хватает и пятитысячных «фантиков».

КОНСТАНТИН ВЛАСОВ, ЭКСПЕРТ ОТДЕЛЕНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ УЧЕТОВ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Данные купюры выявляются в большей части в банках при пересчете денежных средств, которые поступают с различных торговых точек.»

А вот другой случай! В Мордовии нагрели продавцов мобильников. С ними чердаклинские «гастролеры» рассчитались поддельными купюрами. Они же успешно стребовали с жертв сдачу. Злоумышленников задержали. За то, что сбывают «творческие» бумажки. Наподобие этой… И «водяные знаки» изготовят, и инфракрасную защиту сымитируют. На удочку попадаются обычные люди. Но ещё больше от почитателей «лже-денежного» принтера страдают торговые сети. Сегодня их представителей пригласили в УБЭП, чтобы снабдить информацией.

ОПЕРАТИВНЫЙ СОТРУДНИК

«Доводим наши требования по профилактике, раздаем наглядную агитацию, а также списки купюр: наиболее часто встречающихся подделок денежных знаков, где отражены тысячные банкноты, двухтысячные и пятитысячные.»

ВАЛЕНТИНА БУБНОВА, МЕНЕДЖЕР ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ВНЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЙ ГИПЕРМАРКЕТА

«Нам постоянно предоставляют информацию на флеш-носителях, информационные различные афишажи, . И это очень нам помогает в работе.»

С начала года в Ульяновской области зафиксировали пятьдесят случаев обнаружения поддельных купюр. И хотя статистика — не идет вверх, оперативники верны принципу: предупрежден – значит, вооружен.