В Ульяновске завершается реставрация Ленинского мемориала

Готов почти на 80%. В Ульяновске завершается реставрация Ленинского мемориала. Эту информацию подтвердили в региональном минстрое. За три года работы в историческом здании удалось полностью обновить фасад, кровлю и инженерные сети. О том, что ждет «Ленин центр» после приемки в нашем следующем материале.

На разгрузке последние связки мрамора. Здесь — на центральной площади города, готовятся к приемке не просто музея. Девятнадцать тысяч квадратных метров переоборудуют в многофункциональный «Ленин центр» с дискуссионным клубом, образовательными площадками, интерактивной экспозицией, уникальной библиотекой и двумя концертными залами. Проект уже одобрили в федеральном министерстве культуры.

Евгения Сидорова, и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области

«Основной целью, безусловно, будет являться сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Ленина как создателя первого социального государства в мире в контексте политической истории 20 и 21 века.»

А таким Ленинский мемориал будет внутри. Так теперь выглядит бывший лекторий. На стенах специальные акустические панели с рельефом органных труб. По периметру – десятки световых и звуковых приборов. Идеально для камерной музыки. А на техническом этаже __под зданием__ новейшие автономные системы. Именно они обеспечат весь мемориал энергией, водой, теплом и чистым воздухом.

Олег Дронь, ведущий инженер по надзору за строительством

Сейчас проводится комплекс работ по облицовке фасада мрамором, по устройству новой кровли, плюс замена инженерных сетей, это отопление, это холодоснабжение. Все это будет регулироваться автоматически, в зависимости от того, какая погода на улице.»

Спустя три года здесь все еще масштабная строительная площадка. Сменились и подрядчики, и технологии. Благодаря современным подходам мраморный фасад получился подвесным. Каркас в буквальном смысле переодели – сняли бетонную рубашку и смонтировали воздушную прослойку, сохранив при этом исторические стены.

Константин Алексич, и.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области

«Мы сделали, по сути, вентилируемый фасад, но опять из того же мрамора, который там толщиной 3 сантиметра, со скрытой подвеской – что очень непросто, и на этом мы сэкономили порядка 57 миллионов.»

Свои правила диктует рынок. Материалы дорожают, а подрядчик продолжает нести убытки. Но объект обязуется сдать в срок, правда без внутренней отделки. Контракты до сих пор не подписаны – за три года проект подорожал почти на пол миллиарда рублей. А это значит, что к концу 2021ого откроется только … фасад здания.