Региональный проект «Жилье»

Новые дома строят, старые сносят. Такие важные задачи выполняет региональный проект «Жилье». При этом приобретение собственных квадратных метров становится более доступным. О том, какие для этого предприняты меры, расскажем в следующем сюжете.

Гуляя по парку «Прибрежный», супруги Алсу и Альберт уже предвкушают скорое новоселье. Они стали участниками программы «Губернаторская ипотека». Долго подбирали варианты, искали наиболее подходящий район. Решили приобрести жилье с видом на Волгу. Как признаются супруги, возможность такого выбора дала именно «Губернаторская ипотека».

АЛЬБЕРТ ВАЛЕЕВ, УЧАСТНИК ПРОГРАММЫ «ГУБЕРНАТОРСКАЯ ИПОТЕКА»

«Мы изначально посчитали свой бюджет, свои доходы и расходы, что мы можем купить, что не можем купить. И рассматривали жилье меньшей площади. Данный сертификат позволяет нам приобрести уже полноценную однокомнатную квартиру в строящемся доме, и не идти на какие-то уступки.»

В чем преимущество «Губернаторской ипотеки» перед обычной системой жилищного кредитования? Стать участником программы могут работники областных государственных или муниципальных учреждений и IT-компаний. Часть выплаты ипотечного займа берет на себя регион. Для этого каждому заемщику выделяется 150 тысяч рублей на погашение первоначального взноса. При этом в прошлом году из расчета на 1000 человек Ульяновская область заняла 1 место в ПФО по вводу жилья в эксплуатацию. А это значит, что счастливых новоселов станет больше.

АЛСУ САДРЕТДИНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ; МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«За первый квартал мы сдали в эксплуатацию 140 тыс. кв. м. жилья. Это больше, чем в прошлом году и соответственно планку снижать мы не будем.»

Жилье строится для людей, поэтому главная цель – это дать им возможность его приобрести. Это ответственная задача, которая стоит перед региональной властью — отметил губернатор. Чтобы работа стала эффективней, министр строительства и архитектуры Алсу Садретдинова была назначена новым заместителем председателя правительства. При этом она сохранит и свою прежнюю должность.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Таким образом, мы должность министра строительства повышает до должности заместителя председателя правительства и переподчиняем ей ряд министерств, которые будут работать под ее чутким руководством.»

Стоит отметить, что за первый квартал текущего года план по вводу жилья в эксплуатацию был выполнен уже на 13 процентов. Это на 6 процентов больше по сравнению с показателями предыдущего года.