Cлуховой аппарат ребенку-инвалиду приобрели после личного приема у главы региона

Девочке ее лечащим врачом было рекомендовано сверхмощное устройство. А цена у таких тоже …не все потянут. Подробнее Элла Шахова.

Арина Закирова учится на 4 и 5, любит мультфильмы и рисовать. На первый взгляд обычный ребенок с обычными интересами. .

Арина Закирова

«Это замок я рисовала. – А ты в башенке вот в этой? – Да.»

Когда девочке не было и трех лет, у нее диагностировали тугоухость. Каждые четыре года семья брала кредит и приобретала 2 слуховых аппарата. На каждое ухо. Последние стоили 240 тысяч рублей. В этом году понадобилось уже 350 тысяч.

Елена Закирова, мама Арины

«Но в 19 году у ребенка диагностировали еще одно заболевание. И мы два раза в год ездим в Москву на лечение. В этом году не можем финансово сами приобрести. Очень дорого. Поэтому обратилась в фонд соцзащиты. И меня пригласили на встречу с врио губернатора Алексеем Юрьевичем Русских. На встрече он пообещал помочь и буквально через неделю пришли денежки.»

И у Арины появился новый аппарат. Лучше прежних, 20-канальных. Так рекомендовала лечащий врач. Это важно для развития ребенка.

Елена Закирова, мама Арины

«Мы сейчас даже приобрели 48 каналов. И ветер слышит, и шум, даже волосы почешет, все слышно. А до этого она не слышала толком. На даче сидим, она: мам, птички, машина проехала, шум слышит. Для нее прям это ново.»

При региональной соцзащите действует специальная комиссия, которая рассматривает подобные сложные случаи.

Наталья Исаева, и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«Ежегодно порядка 30 млн в нашем регионе направляется на помощь деткам, которые нуждаются в дорогостоящем лечении или приобретении каких-то средство реабилитации, которые им необходимы. И нет другой возможности их приобрести.»

Но не всегда этих денег хватает на дорогостоящие аппараты, либо операции, в которых нуждаются инвалиды-ульяновцы. И региональная соцзащита в таких случаях сотрудничает с благотворительными фондами. Они помогают набрать необходимую сумму.