В Ленинском районе на две части «разделился» один из домов

К счастью, это – не коммунальное ЧП, а споры о выборе управляющей организации. При чём борьба здесь такая ожесточенная, что собственникам квартир трудно прийти к консенсусу. Чем это чревато? Разбирался Эдуард Истомин.

На Докучаева, 12 долго страдали от невнимания коммунальщиков. Трудно поначалу было и с последней управляющей компанией. Их доверенные лица не шибко утруждали себя дипломатией! «Крайним» оставался старший по дому.

«Сняли человека, который призывал к терроризму и экстремизму! Который говорил, что взорвалась граната как в Чечне. «Как будто» — я говорил…»

Позже обе стороны ушли от взаимных обвинений. Но в доме…всё равно нет согласия! Не так давно здесь активизировались конкуренты. После этого стартовали сборы подписей. В пользу новой «управляйки»!

«Они говорят: а мы ничего не знаем. Нам заплатили. Мы ходим и подписи собираем. За то, чтобы в «Домофонд» перейти.»

Александр Смирнов, председатель совета многоквартирного дома

«Многие говорят: мы не подписывали. Откуда тогда их подписи взялись?»

На подъезде то и дело возникают буклеты с прокламациями. В ответ на имя депутатов ушла жалоба на «интересанта» к дому. И тогда всё закружилось-завертелось!

Александр Смирнов, председатель совета многоквартирного дома

«Депутаты передали бумагу в прокуратуру. Пришла бумага, что сейчас у нас они будут разбираться. И будет порядок. После этого он затих! Не знаю вот…Надолго ли он затихнет?»

В доме – нездоровая ситуация. Часть собственников во главе со «старшим» дома устраивает действующая компания. Другие — в «оппозиции».

Валентина Абрамова, жительница д.12 по ул.Докучаева

«У меня самая высокая температура была 18 градусов. Когда пришла эта компания, то у меня меньше 22-24 никогда не было. Они всё наладили. Только позвонишь, они тут же бегут и делают.»

Алексей Федотов, житель д.12 по ул.Докучаева

«За четыре года я здесь никакого ремонта не видел. Вот что в подъездах ремонт сделали, это в первом и третьем — от балды! А вот когда лёд?
Как? У меня каждый год балкон ломают!»

В первом подъезде считают, что негоже «менять коней на переправе». Зато их соседи действуют по настроению, говорит Валентина Абрамова Не понравился «старший» — сразу клеят ярлык.

Валентина Абрамова, жительница д.12 по ул.Докучаева

«Выбирали Евгения Борисовича! Все его из второго подъезда только сказали: это дурак! Его нельзя! Выбрали Сашу! Он стал алкоголиком, только валяется и ничего…Сколько он чистил, когда лёд был. И никто не убирал.»

У собрания собственников — очно-заочный формат. На «очной части» кворума не хватило. Хотя вопросы – глобальные для дома. Коммунальщики предлагают провести замену коммуникаций.

Сергей Александров, заместитель директора по строительству СМУ-62

«У нас есть оборотные средства и материально-техническая база, люди, специалисты…Поэтому мы в течении недели после принятия решения общего собрания и проведения всех мероприятий готовы приступить к работе.»

По словам коммунальщиков, смета потянет на полмиллиона рублей. Деньги на спецсчёте есть. Взять хотя бы трубу ХВС! От конденсата она проржавела.

«Её надо менять! Ей сколько лет…То есть в любом случае замена. Замена полностью.»

А так выглядят окна в подъездах! Их тоже хотят менять. Однако, чтобы запустить ремонт, требуется поддержка двумя третями голосов на доме. Но согласия нет. Потому как дом пытается «охмурить» новая «управляйка».

Александр Смирнов, председатель совета многоквартирного дома

«Объясняю: почему мы раньше не могли это сделать? Потому что около года мы с Наилем ругаемся. И все знают прекрасно, да? Сначала за него бегают голосуют, следом я бегаю…И это происходит каждый месяц!»

Неясности с патроном – это неясности со спецсчетом. Ведь его владелец на Докучаева, 12 — управляющая организация. Но капремонт не сдвинется с места. Пока в доме живут по принципу: «однажды лебедь, рак и щука…»