Алексей Русских впервые посетил Карсунский район

Глава региона ознакомился с двумя крупными стройками, а также встретился с жителями села Языково. Люди живую в аварийных домах. Вопрос расселения был взят на личный контроль. Репортаж Артёма Петрова.

Ветхие бараки в Языково уже давно признаны аварийными. Благодаря госпрограмме, расселять людей начали в прошлом году. В 21-ом сменить жилье должны собственники полусотни квартир.
Однако, не все согласны с условиями, которые диктует федеральное законодательство. Людям предложено несколько вариантов: переселение во вторичное жилье, выкуп квартир или строительство нового дома. Но к единому мнению еще не пришли. Теперь решать вопрос будут под контролем главы региона.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«У нас на следующей неделе будет час с главами. Мы вот этот вопрос вынесем на обсуждение и попытаемся найти решение, как из этой ситуации выходить. И к вам назад уже с готовым решением вернемся. — Хорошо!»

В Карсуне полным ходом идет благоустройство центральной части. Местная задумка стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов городской среды в малых городах и исторических поселениях. С ходом работ ознакомился Алексей Русских. Глава региона подчеркнул, что на деталях экономить нельзя. Речь, в частности, зашла про плитку, которую уложат в рамках реализации проекта.

«Обратите внимание, чтобы она была нормального качества. Потому что из собственного опыта: чуть-чуть сэкономишь копейку, и получается она вместо десяти лет, что должна отстоять, стоит два сезона и потом разваливается.»

А в Сосновке уже возведено здание нового детского сада. Он будет рассчитан на 55 мест.

Татьяна Дворцова, многодетная мама

«Детей у нас очень много, много многодетных родителей. Мы очень ждем этот садик. Хотим, чтобы наши дети развивались и воспитывались в современных комфортных условиях.»

Строить начали в прошлом году. Из-за ряда причин сейчас есть небольшое отставание, которое подрядчик намерен наверстать в ближайшие недели.

Константин Алексич, и.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области

«На сегодняшний день выполнено работ готовность объекты порядка 55 процентов.»

Детский сад должен быть сдан в эксплуатацию точно в срок. Алексей Русских особо подчеркнул, что для жителей Сосновки — это не рядовое событие. Новое дошкольное учреждение здесь, действительно, ждут с нетерпением.

«Давайте сделаем людям праздник. Договорились? — Да.»

Завершить строительство детского сада необходимо до конца октября этого года