Ульяновская поликлиника №1 одна из самых крупных в регионе

Персонал почти пятьсот медиков, а прикреплённых пациентов – порядка 60 тысяч человек. Ульяновская поликлиника №1 одна из самых крупных в регионе. И именно ее во время визита в Ульяновск посетил премьер-министр России Михаил Мишустин. Он ознакомился с ходом прививочной кампании, а также диспансеризации населения. Для охвата большего процента горожан, поликлинике предоставят возможность обновить медицинское оборудование.

«День рождения? От всей души Вас поздравляю.»

Вот так – с поздравления главврача Инны Чигирёвой с днём рождения – российский Премьер-Министр Михаил Мишустин начинает посещение ульяновской поликлиники №1. Год назад здесь сделали ремонт первого этажа, и это по мнению и персонала, и пациентов заметно улучшило работу учреждения. Но высокий гость просит показать ему лечебные кабинеты. В прививочном общается и с пациентом, и с врачами. «У нас три вида вакцины, а пациенты сами могут выбрать какую ставить», — докладывают столичному гостю.

«Как человек, сам перенесший ковид, могу пожелать людям, особенно людям постарше точно абсолютно сделать прививку.»

О ковид-19 разговор и в кабинете диспансеризации – в лечебном учреждении после снятия ряда ограничений не только возобновили классическую диспансеризацию, но и начали диспансеризацию пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

Сергей Троцкий, врач кабинета диспансеризации ульяновской городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова

«Таких очень много, и они нуждаются в диспансеризации не меньше, а иногда даже больше. Во-первых, это сама патология органов дыхания. Эти пациенты – они очень многие перенесли пневмонию, достаточно тяжелую.»

При этом для обследования пациентов требуется сложная аппаратура, которая имеется далеко не в каждом лечебном учреждении.

Инна Чигирёва, главный врач ульяновской городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова

«Наша поликлиника в целом готова к проведению такой углублённо диспансеризации, но на часть обследований мы до сих пор отправляем в другие медицинские организации.»

Необходимы компьютерный томограф, современный УЗИ-аппарат, анализаторы. Михаил Мишустин интересуется ценой вопроса – оборудование стоит порядка 77 миллионов рублей – и тут же просит изыскать средства, чтобы помочь ульяновской поликлинике.

Михаил Мишустин, председатель Правительства Российской Федерации

«Президент в своём Послании сказал о диспансеризации, о той роли, которую диспансеризация играет после ковида. И вообще диспансеризация – это самый важный элемент в деле продолжительности жизни, борьбе за здоровье, потому что выявление болезней, патологи на ранней стадии совершенно по-другому дают врачам возможность спланировать.»

Позже вопросы здравоохранения глава российского кабмина обсуждает в беседе с руководителем региона Алексеем Русских.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Очень важна медицинская поддержка. Сегодня мы посетили и детскую больницу, и первую поликлинику. Конечно, технологии медицинские ушли довольно далеко. Михаил Владимирович увидел всё своими глазами, принял соответствующее решение, уже отданы поручения. Я думаю, в ближайшее время начнутся ремонтные работы и появится современное оборудование.»